Категория: Церковные традиции
Просмотров: 9614

В статье автор сравнивает украинские традиции празднования Щедрого вечера и американскую традицию Хэллоуина. Как оказалось, в этих столь непохожих жруг на друга народных забавах есть много общего.

За годы, прошедшие со времени обретения независимости Украины, в нашу страну проникли не только всевозможные товары из Америки, но и масса западных праздников и традиций. Как реакция на такой «импорт», среди соотечественников стало популярным критиковать американцев за празднование Хэллоуина — так называемого праздника духов. И как часто бывает, не сильно углубляясь в историю страны и современного содержания праздника, мы снова не замечаем бревна в собственном глазу.

Хэллоуин vs Щедрик

Последний день октября американские дети и взрослые ждут с нетерпением. Это единственный день в году, когда целые семьи переодеваются в маскарадные костюмы, детям позволено гулять по улице ночью, они соревнуются друг с другом, кто больше соберет по домам конфет.

 

Эта американская традиция почти на 100% аналогична украинская щедрому вечеру, когда в Украине наряжали козу и других сказочных героев. Этот праздник еще называют Старый Новый год.

 

Дети в США, посещая дома, произносят фразу «Trick or Treat», что означает «дай сладостей, иначе нанесем вред твоему дому». Как и в Украине после пения щедривки щедровальники ожидают вознаграждения. Если же хозяин давал мало, ему могли поломать забор возле дома, разрисовать окна в доме или выпустить скот из хлева.

 

Содержание вознаграждения на Хеллоуин и Щедрый вечер несколько отличается. В США до сих пор за «trick or treat» раздают конфеты. В Украине же сейчас за щедровку дети получают деньги. Иногда современные дети могут обматерить хозяина, который вместо денег по традиции даст им конфет или пирожков. И от американцев можно услышать слова на букву «F..» В адрес скупого хозяина.

Когда взрослые становятся детьми

Для взрослых и в Украине, и в США празднование сводится к вечеринке или просто веселому времяпровождению в кругу друзей. Разница в том, что американские взрослые подобно детям переодеваются в костюмы и живо обсуждают своих героев во время вечеринки. Будь то лисичка с зайчиком, или египетская Клеопатра с Цезарем, группа индейцев, или вампиры из фильма «Сумерки», — костюм на праздновании обязателен (кстати, костюм религиозного или политического содержания последнее время не принято надевать из-за толерантности к другим религиозным или политическим сообществам).

 

В Украине на Щедрый вечер более важен стол с едой, щедрый ужин, содержание песен-щедривок. Переодевание в козу отошло в прошлое. Однако это вопрос традиции каждого народа.

 

Щедрый вечер

В кого бы перевоплотиться?!

Традиция переодевания в Украину сместилась от старого к новому «Новому году». Уже за два месяца до праздника многие украинские семьи уже начинают готовиться: подбирают новогодние костюмы для детей, готовятся к отпуску, заказывают рестораны для празднования.

 

В Америке новогодняя ночь проходит спокойно, в это время люди отходят от помпезного празднования рождественских праздников конца декабря.

 

Давайте посмотрим на костюмы, которые мы готовим для ребенка на новогодний маскарад и сравним их с костюмами Хэллоуина. В Украине мы выбираем обычно героев сказок, фильмов, мифических героев. Здесь и лисичка (добрая, но хитрая как в «Буратино» или «Колобке») мушкетер (храбрый воин, но убивает за деньги) хороший зайчик, но трус; Баба Яга, Кощей Бессмертный, чародеи из Гарри Поттера и те же вампиры из популярного фильма «Сумерки». Все те же костюмы! Вот только на Хеллоуин Деда Мороза нет, в США он приходит на Рождество в виде Санты Клауса (св. Николая).

 

Так где же заканчивается граница разрешенных костюмов и начинаются табу-герои?

 

И в Украине, и в Америке люди верят в Бога по-разному. Кто-то больше, кто-то меньше, а кто-то совсем не верит. Соответственно, и костюмы можно увидеть разные. Важно не то, какой ты надел костюм, а какое значение в него ты вкладываешь. Вот наденьте костюм вампира и скажите, что вы - вампир хороший, который питается только кетчупом. Или это грех?

 

Восприятие Хэллоуина пришло в Украину через американские фильмы, часто фильмы ужасов. Поэтому неизвестный для нас праздник до сих пор часто воспринимается критически. Мы ищем религию в коммерческом празднике, где люди просто отдыхают и проводят хорошо время. Если глубоко копать, грех можно найти в любом празднике — будь то в Украине, или в Америке. Но стоит ли это делать?

 

Если уж есть атмосфера, где взрослый становится ребенком хотя бы на несколько часов, где ребенок получает радость от собственного костюма «Бабы Яги» или от победы по сбору конфет, то грех следует искать совсем в другом месте.

 

Ярина Халупа, «CREDO»