Судный день

Размышления о. Кирилла Лесько в контексте отрывка из Евангелия от Матфея 7:21-29: «Не всякий, говорящий Мне: 'Господи! Господи!' войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного».

 

Еще перед экономическим кризисом, когда легко можно было получить потребительский кредит на любые цели, можно было не ждать долго осуществления мечты о покупке авто или какой-либо современной компьютерной техники, но ее можно было получить почти сразу: только оформил кредит, и ты становишься владельцем мечты.

 

Искушение такой быстрой эффективности проникло в различные сферы жизни также благодаря технологиям. Действительно, технологии могут облегчить жизнь, и это хорошо. Однако, восхищаясь технологиями, человек неоднократно забывает о Божьем законе, но просто думает о том, чего он хочет и как это получить. Так есть, например, распространенная сейчас технологии искусственного оплодотворения (т. н. In vitro). Не так давно по украинскому телевидению транслировали ток-шоу именно по этому поводу. В телевизионной студии с одной стороны сидели врачи, которые делают операции по оплодотворению и мать с дочкой, которая родилась именно благодаря этому методу. С другой стороны сидели представители разных церквей. Католический священник говорил о том, что этот метод не согласен с Божьим законом, поскольку большинство оплодотворенных эмбрионов погибает, а женщина, сидевшая напротив, благодарила Бога за полученную благодаря in vitro дочь. Ее не интересовали аргументы священника, ее не беспокоило, что для того, чтобы родилась эта девушка, другие человеческие существа должны были погибнуть. Она радовалась, что получила то, чего хотела... Очень легко человеку спутать свое стремление с волей Божией и очень часто человек именно в этом может ошибаться. Однако цена этой ошибки слишком трагична, чтобы с ней не считаться — потеря вечной жизни...

 

Когда мы молимся «Отче наш», мы не просим, чтобы исполнилась наша воля, но просим, чтобы мы умели принять Божью волю и выполнить ее в своей жизни: «да будет воля Твоя как на небе, так и на земле», ведь Иисус ясно сказал: «Не всякий, говорящий Мне: 'Господи! Господи!' войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф 7:21).

 

По материалам Credo