Категория: Статьи
Просмотров: 5131

Рождественская елкаС призывом помнить об экологии накануне Рождественских праздников обратилось Бюро УГКЦ по вопросам экологии к верующим людям и всем небезразличным к современному состоянию Божьего творения — природы.

 

Учитывая актуальные экологические грехи, которые часто затмевают праздник Рождества Господня, Экологическое бюро предлагает 12 советов как провести этот величественный праздник без вреда для своего здоровья и дружески к природной среде.

 

Прежде всего, церковные экологи советуют задуматься над истинным смыслом Рождества Господня, а именно о том, что «Иисус приходит, чтобы даровать нам вечную жизнь и вернуть всей твари ее первозданную гармонию, красоту и достоинство». Согласно убеждениям Екобюро УГКЦ, современная традиция празднования Рождества часто несовместима с богословским посланием этого великого праздника радости всего творения. Более того, во многих случаях «празднование» наносит вред здоровью людей и их естественной окружающей среде.

 

В частности, Екобюро отмечает пагубное влияние для живой природы новейшей практики украшения домов, магазинов, офисов и даже храмов мертвыми срубленными елками, которые по ложному стереотипу считаются живыми.

 

Особое внимание в экологических рекомендациях по празднованию Рождества уделено пагубному воздействию на окружающую среду и опасности для здоровья различных пиротехнических средств, которыми все большее число людей пытаются усилить атмосферу праздника.

 

Бюро УГКЦ по вопросам экологии призывает каждого сделать новорожденному Младенцу Иисусу своеобразный экологический дар, сделав дружественные для окружающей среды подарки своим близким.

 

Завершается перечень экологических рекомендаций к Рождеству просьбой-пожеланием, чтобы эти маленькие и несложные для выполнения советы стали неотъемлемой составляющей нашей христианской культуры, чтобы мы «свидетельствовали о приходе Спасителя в повседневной жизни практической любовью к Богу, через ответственное отношение к Его творению — природе»!

 

12 экологических советов к Рождеству

Рождество — время переосмысления своего христианского призвания и достоинства детей Божьих. Следует праздновать этот величественный праздник в духе заповеди любви и без ущерба для себя, близких и Божьего творения — природы!

 

1.Задумаемся над истинным смыслом Рождества Господня! В подготовке к Рождеству следует избегать всего, что может помешать настоящему ощущению праздника Боговоплощения! Рождество не имеет ничего общего с духом безграничного потребительства и предрождественского бизнеса. Необходимо вспомнить истинную сущность праздника, а особенно, что Иисус приходит, чтобы даровать нам вечную жизнь и вернуть всей твари ее первозданную гармонию, красоту и достоинство.

 

2. Приготовимся должным к празднику! Если Вам хочется сделать обновку, думая, что это придаст празднику торжественности, но в Вашем гардеробе достаточно вещей, которые еще прилично выглядят и их можно носить, то можете быть спокойны, ведь праздник Рождества — праздник Иисуса, Он пришел в наш мир в нищете и поэтому примет нас, глядя не на пышные одежды, а на наши украшенные добротой и любовью сердца. Обратим внимание прежде всего на то, чтобы должным приготовить дом своей души, чтобы новорожденный Младенец Иисус смог найти здесь место и наполнить нас своими миром и радостью спасения.

 

3. От чистоты души к чистоте окружающей среды. Убирайте Ваш дом природными средствами для мытья и ухода! Во время генеральной уборки не выбрасывайте ненужные вам вещи куда-нибудь, а лучше отдайте нуждающимся, а отходы выбрасывайте предварительно отсортировав, если в Вашем городе предусмотрена такая возможность, если же нет, сделайте то, что возможно: бумагу отнесите в пункты приема макулатуры, стеклотару и металл — в другие соответствующие пункты приема вторсырья.

 

4. Сохраните жизнь елке! Срубленная елка не имеет ничего общего с праздником Рождества Христова — праздника Жизни и радости всего творения. Если для Вас елка является неотъемлемым атрибутом Рождества, купите НЕ срубленное дерево, а елку в горшке. Украсьте ее для праздника, а затем поставьте на балкон или во двор, пока не наступит удобный момент для посадки на вашем приусадебном участке, даче или открытой природе. Как альтернативу для украшения дома можно использовать ветки хвойных деревьев. В этом случае Вы получаете «атрибут Нового года» — еловый аромат в доме, а само дерево остается живым.

 

5. Сделайте экологический подарок! Рождественский период — время подарков, но одновременно и бесполезных затрат; поэтому не позволяйте себе стать жертвой собственных необузданных желаний или общей моды и внешнего давления. Прежде всего, постарайтесь быть даром любви для своих близких. Избегайте ненужных покупок. А когда все же делаете материальные подарки, то старайтесь чтобы они были дружественными для окружающей среды. Соответствующих возможностей сегодня много: электроприборы высокого класса энергоэффективности (А, А +, А + +), светодиодные лампочки, которые позволяют снизить потребление тока в 20 раз и сэкономить как минимум несколько сотен гривен, аэраторы к смесителям кранов и душевых леек, которые позволяют в несколько раз снизить затраты воды и, соответственно, энергоносителей, сумки из природного материала и т.д..

 

6. Праздничная кухня должна быть без ущерба для окружающей среды и здоровья! Готовя праздничные блюда, старайтесь использовать натуральные продукты. Отдавая предпочтение продуктам питания природного происхождения, заботитесь о собственном здоровье и здоровье дорогих Вам людей, наслаждаясь настоящим вкусом продуктов. Отдавайте предпочтение сезонным продуктам, выращенным в собственном регионе, ведь заморские яства часто преодолевают тысячи километров, чтобы попасть к нашему столу. Для этого расходуется дополнительная энергия, а чтобы уберечь их от повреждения часто используются вредные для нашего здоровья вещества.

 

7. Откажитесь от алкогольного допинга праздника! Ешьте-пейте в меру! Праздник Рождества — это не праздник чревоугодия, с вредом для здоровья и природы, и отнюдь не праздник алкогольного дурмана, закрывающего истинные ценности, лишает способности здорово мыслить и заботиться о природе, разрушает семейные ценности, угрожает здоровью и жизни!

 

8. Преодолейте никотиновую зависимость! Сделайте подарок своему здоровью и окружающей среде — откажитесь от курения или, для начала, хотя бы существенно сократите количество выкуриваемых сигарет! Рождество — это прекрасная возможность, ведь это праздник, который дарит Божий мир и радость и делает излишним любой «суррогат счастья».

 

9. Откажитесь (хотя бы на время) от домашнего «гипнотизера и террориста» — телевизора! Для того, чтобы создать надлежащую атмосферу Рождественских праздников не прибегайте к включению телевизора или компьютера, но зато попробуйте почувствовать, что это праздник семейный, для этого пригодятся веселые колядки, которыми можно прославлять Младенца Иисуса.

 

10. Празднуя дома или идя в гости не забывайте об окружающей среде! Празднуя, не забывайте выключать электроприборы и освещение, которые не пользуется. Не оставляйте открытыми форточки. Установите оптимальную для здоровья и окружающей среды комнатную температуру (19-20° для помещений, в которых проводим большую часть времени, 16-18° для спален). Помните, что каждый дополнительный градус тепла стоит 6% дополнительных затрат энергии, средств и ущерба для окружающей среды. Идя в гости, а особенно в случае длительного отсутствия, следует уменьшить подачу тепла.

 

11. Откажитесь от пиротехнического допинга праздника! Покупая пиротехническую продукцию, следует помнить, что каждый яркий выстрел праздничного снаряда имеет свои последствия и для окружающих, и для природы. Как показывает опыт, использование пиротехнических средств (особенно навеселе) может нанести травмы, при активации устройства в воздух высвобождаются тяжелые металлы, а в окружающей среде остаются кучи мусора.

 

12. Поддерживайте праздничное экологическое настроение и дальше! Если в период праздников Вам удалось воплотить в жизнь хотя бы несколько из этих советов — это хороший знак, поэтому не останавливайтесь на достигнутом! Выработайте еще больше эко-привычек для себя и для Вашего близкого окружения! Пусть они станут неотъемлемой составляющей Вашей христианской культуры!

 

Придерживайтесь их, заботясь о Божьем творении и свидетельствуя таким образом о приходе Спасителя практической любовью к Богу, через ответственное отношение к Его творению — природе! Поделитесь своими экологическими знаниями с близкими и знакомыми!

 

По материалам Экологического бюро УГКЦ