СвечиКак поется в знаменитой песне: «Мело весь месяц в феврале, и то и дело свеча горела на столе…». Действительно, существует множество песен, легенд и сказаний о таком привычном для нас предмете, как свеча.

Отчего она привлекает внимание большого количества людей, почему, будучи уже ненужной в хозяйстве, она по-прежнему востребована среди потребителей?

Свеча – тайна притяжения.

С незапамятных времен свечи были неотъемлемым атрибутом любого значимого события – будь то празднество или кончина.  Им присваивали волшебные свойства - с их помощью можно было приворожить любимого или убить врага, что, несомненно, сделало их востребованными среди магов, колдунов и Церкви. Однако православная религия не дозволяла использовать свечки в корыстных колдовских целях. Она представляла их как священный свет, который несет в себе Бог. Зажигая свечу, христианин приносит добровольную жертву своему Господу и впускает свет духовного знания в душу. По наши дни сохранилась традиция зажжения свечек в храме и во время службы. Домашняя молитва также предполагает в себе проведение данного ритуала. Однако сколько бы «силы» не присваивали свечке – главная «сила» в человеческом сердце, той правде, которая присутствует в его душе. Если мысли людские наполнены злобой и завистью, никакая свечка не зажжет в нем Божий свет, и ничто не спасет его от бесов, обитающих вокруг. Если же сердце чисто, в нем присутствует любовь к ближнему и уважение к законам Божьим, тогда зажженный свет будет напоминанием о близости Господа и станет спасением от злобы и зла. 

Свечи изготавливают из различных материалов, одним из самых популярных является вощина. Купить свечи из вощины можно в храме или же в интернет магазине. Также свечки данного вида изготавливают самостоятельно в домашних условиях.  

Свеча в колдовстве – обратная сторона медали. 

Как бы не была прекрасна cвеча в христианской религии, все же она несет в себе немало опасности в ворожее и колдовстве. Маги и колдуны активно используют различные типы свечек, однако церковные – самый востребованный продукт. Освещенные в храме и несущие в себе особую энергию, они помогают в магических ритуалах. Используя их, можно навлечь беду на человека или же посягнуть на его волю, поэтому колдуны заказывают и покупают церковные свечи оптом как один из самых востребованных инструментов.

Страшна расплата тех, кто использует свет Господний для сотворения небогоугодных дел, и также наказаны будут желающие воспользоваться их услугами – как на Земле, так и на небе, поэтому обращение к колдунам – не самый лучший выход из сложной ситуации.