iphone

Различные СМИ пестрят сообщениями, мол католикам «разрешено» исповедоваться с помощью цифровых технологий, а потом — что Ватикан это «запретил».

 

Ажиотаж вызван сообщением о том, что разработанный американской компанией Little iApps в сотрудничестве с некоторыми священниками приложение для iPhone, iPad и iPod Touch под названием «Исповедь: римско-католическое программное приложение» получила одобрение местного епископа Кевина Родеса​​. 

 

В сообщении производителя речь шла о том, что проект является ответом на призыв Папы Бенедикта XVI с прошлогоднего послания на Всемирный день общественных коммуникаций, о применении в душпастырстве новейших технологий.

 

При представлении программного обеспечения сообщалось, что оно предназначено для помощи верующему должным приготовиться к Таинству Покаяния. Программа содержит молитвы, вроде испытания совести, описание обряда исповеди. Однако, СМИ заполонили заголовки, будто католикам уже разрешено исповедоваться через эти новые средства.

 

«Важно понять, что Таинство Исповеди обязательно требует личного диалога между кающимся и исповедником и отпущения грехов со стороны присутствующего исповедника. И это нельзя заменить никакой цифровой программой», - на это обратил внимание о. Федерико Ломбарди, директор Ватиканского пресс-центра, отвечая на вопрос журналистов о пересмотре Ватиканом практики исповедания. Он подчеркнул, что никоим образом не идет речь о возможности принимать технические средства как заменитель личной исповеди, однако ничто не препятствует тому, чтобы с их помощью приготавливаться к этой Святой Тайне. «Конечно, важно также, чтобы в этом была настоящая пастырская польза, а не шла речь только о бизнес-проекте, основанном на такой важной религиозной и духовной действительности, каковым есть Таинство Исповеди», - добавил представитель Апостольской Столицы.

 

По материалам Credo