Категория: Статьи
Просмотров: 5447

ИгроманияТри четверти украинских подростков до трех часов в сутки сидят за компьютером, играя в игры или блуждая сетью Интернет, об этом свидетельствуют данные экспертов Министерства здравоохранения. Такой досуг может и навредить, и принести пользу. Где граница, после которой компьютер из средства расширения кругозора превращается в ключ воздействия на психику?

Различные исследовательские компании дают разную статистику количества украинцев, которые пользуются компьютером. Средняя цифра - около одиннадцати миллионов. (Имеются в виду пользователи, которые хотя бы раз в неделю садятся за компьютер). Подростки - около половины компьютерной аудитории в Украине, отмечают специалисты. И только пять процентов родителей регулярно интересуются, чем их чада занимаются во время такого досуга, в какие игры играют и какие сайты посещают.

 

Родительский контроль

15 -летний киевлянин Никита еще несколько лет назад мог просидеть у компьютера 6-8 часов в сутки. Общение во всемирной сети, новостные сайты и особенно on-line игры или сайты о них (такие как farmville 2 cheat и подобные) — это держало у монитора. «Это стимуляторы. Интеллектуальными играми их назвать трудно. Фишкой этих игр можно назвать то, что в них очень сложно добиться пика, т.е. чтобы тебе не было куда развиваться», — говорит парень.

 

Но теперь компьютер отнимает у Никиты меньше времени — on-line игры надоели, а виртуальное общение не способно заменить живого. Хотя все равно Никита просиживает у компьютера по четыре часа в сутки.

 

Если подросток не на шутку «завис» в виртуальном мире, это прежде всего вина папы и мамы, считает глава Всеукраинской ассоциации родительской общественности Надежда Секач.

 

«Это исключительно проблемы наши: мамы, папы, семьи. Наибольшие проблемы - это, конечно, Интернет игромания. Нельзя закрывать глаза - компьютер есть и будет. Надо делать список запрещенных игр, запрещенных сайтов, запрещенной информации вообще. Я знаю, что нас будут обвинять в нарушении прав. Давайте мы на поверхность сегодня вынесем такое простое слово как обязанность, когда мы все будем выполнять свои обязанности, в том числе родительские», - предлагает Надежда Секач.

 

Компьютер - это просто устройство, электронная машина, и сам по себе он не вредит. Появление проблем у пользователя зависит от него самого, отмечает эксперт по информационным технологиям Александр Щербаков. Прогресс не остановить, и плюс от погружения в виртуальный мир может быть бесспорным.

 

«Исследователи, в частности в США, опрашивали около 900 респондентов, среди которых были преимущественно ученые, культурологи, учителя, только 16% опрошенных считают, что использование интернета и компьютеров вредит развитию людей. В то время как 81 % считают, что он положительно влияет, если брать процесс обучения, написания рефератов и вообще количество усвоенной информации», - сказал Александр Щербаков.

 

Компьютерную зависимость легче предупредить

Чрезмерное увлечение компьютером может привести к психологической зависимости подростка, замечает кандидат психологических наук Зоя Гаркавенко. Особенно опасна игромания. Любая игра (футбол, шахматы, домино, покер) утоляет естественную страсть. Но при этом она ограничена в пространстве, времени, количестве игроков. Она имеет начало и конец, объясняет психолог. Зато виртуальная игра может затянуть с головой.

 

«Компьютерная игра всегда имеет обратную связь, то есть ее можно вернуть назад. Человек, который оказывается в виртуальном пространстве, всегда может исправить свои ошибки, чего не может быть в реальном мире. И фактически одной из угроз, которые несет игровая зависимость - это то, что человек перестает жить в реальном мире», - отмечает Зоя Гаркавенко.

 

Существует два вида виртуальных игроков, уточняет психолог Зоя Гаркавенко. Их различают по причинам, которые приводят к зависимости. Первый - когда человек пытается спрятаться в виртуальном пространстве и отойти от реальных событий, которые происходят с ней в жизни, а второй - когда человек пытается стать кем-то другим. В обоих случаях игра может быть как безопасной, так и опасной для человека.

 

Компьютерную зависимость легче не допустить, чем лечиться от нее, отмечает психолог Елена Лищинская. Когда возникло стойкое привыкание, с последствиями для самочувствия пользователя, можно обращаться к психотерапевту. А пока ситуация не запущена, многое зависит от родителей. Речь идет не о запретах и окриках, а об элементарном внимании и готовности прислушиваться к ребенку.

 

«Любая зависимость связана с определенным дефицитом эмоциональных контактов, определенной диспропорцией в отношениях. Подросток «залипает» в компьютере, если он имеет определенную душевную травму, если он чувствует, что не нужен, если в семье не понимают, что это подросток. В подростковом возрасте все переживается достаточно остро, в черно-белых красках», - объясняет психолог.

 

Чтобы отбить охоту к компьютеру, следует привлечь подростка равноценной по интересу заменой. Например, книги, спорт, живое (не на интернет-форумах) общение с друзьями.

 

Наталка Коваленко, Олександр Лащенко, по материалам Радио Свобода