Воспитание ребенка — это, прежде всего, забота семьи. То, что приобретается в малолетстве, будет идти за ним всю оставшуюся жизнь. Малыш приобретает необходимые ему навыки в быту, в общении со своими ровесниками и взрослыми. И большая их часть приходится на ранний возраст, на то время, когда ребенок находится под пристальным вниманием родителей и других членов семьи.

Влияние семьи может как положительно, так и вполне отрицательно сказываться на формировании личности ребенка. Ведь он перенимает манеру общения и привычки у взрослых. Они становятся для него главными наставниками и примером для подражания.


Чтобы извлечь только выгоду из влияния семьи на ребенка, нужно, прежде всего, обратить внимание на внутрисемейные социальные и психологические факторы, которые несут особую значимость в воспитание. К примеру, у родителей часто возникают расхождения в вопросе о том, как воспитывать ребенка. Такие темы нужно обсуждать и находить компромиссные решения. Иначе, если каждый будет тянуть простыню на себя, ничего хорошего из этого не выйдет.


Бытовые проблемы, которые также касаются малыша, следует обсуждать планомерно и, надо отметить, что конфликтные ситуации лучше разрешать не в его присутствии. Скажем, родители маленького ребенка не могут определиться с выбором места отдыха, так как мама переживает, что ребенку еще рано сталкиваться с большой водой, подразумевая море. Чтобы достичь компромисса, можно выбрать отели геленджика с бассейном, который хорошо оборудован для детского купания и родителям не придется испытывать излишние волнения, и сами они неплохо отдохнут. Согласие в семье — согласие в душе вашего ребенка.


Выбирая тот или иной вариант воспитания, родители должны думать только о благе для своего чада, а не о своей выгоде или своем удобстве.


Многочисленные родственники тоже могут внести лепту в воспитание малыша. Отправляясь в гости к бабушке в выходные или отпуск, молодая семья полностью отстраняется от надсмотра за ребенком, поручив все старшим членам семьи. А потом молодые родители удивляются, почему все вышло из-под контроля. Этого можно избежать, не оставляя ребенка надолго с родственниками, а самим провести время с ним. В гостях хорошо, но уютной атмосферой может порадовать и гостиница аэропорт Челябинск находится в ближайшем соседстве с милыми и комфортными отелями и хостелами, где могут поселиться на время пары с малышом.


Родители любят свое чадо просто за то, что он или она есть. Но они должны понимать, какое зерно вложат в его сознание, какое дадут воспитание, чему научат, с тем ему придется идти по жизни. С тем и им придется впоследствии мириться.