медитация

  • Медитация

    Медитация — практика сосредоточения, которую используют не только христиане, но и ряд других религиозных традиций. Термин meditatio как обозначение умного делания или созерцания стал известен в мире благодаря католическим монахам ордена картезианцев (XII в.). С ХХ века его стали использовать и нехристианские религии, в том числе индуизм и учителя йоги.

    В данном разделе мы публикуем материалы о различных формах практики медитации, которые помогут искреннему искателю не только обрести состояние внутреннего покоя, но и приблизиться к Царству Небесному уже в этой жизни.

  • Медитация — ведический термин, или христианский?

    Медитация

    Медитация прочно ассоциируется в сознании обывателя с восточными религиями. Однако, если посмотреть на историю этого термина, окажется что он… целиком христианский.

  • О некоторых аспектах христианской медитации

    Медитация

    В данном послании излагается католическая точка зрения на различные типы медитации, в том числе восточные, их соответствие христианской молитвенной практике.

  • Розарий – опыт непрестанной молитвы

    Розарий

    В настоящем докладе римско-католический богослов Александр Доброер рассматривает такие темы как молитва и медитация, разнообразие молитвенных формул, использование четок, история молитвы «Радуйся, Мария», актуальность молитвы Розария для католиков и некатоликов.

    Доклад был прочитан 23 августа 2003 года в одесском католическом кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, где состоялся международный богословский симпозиум, посвященный почитанию Пресвятой Девы Марии «Взятая на Небеса – знамение пасхального человека».