Печать
Просмотров: 7531

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Официальное учение Католической Церкви относительно того, как относиться к коммунизму и коммунистам.

 

Конгрегация Священной Канцелярии

Декрет против коммунизма

28 июня (1 июля) 1949 г., AAS 41(1949)334
Вопрос I: Дозволительно ли вступать в коммунистическую партию или оказывать ей поддержку?

Ответ: Нет. Коммунизм - [учение] материалистическое и антихристианское; лидеры же коммунистов, даже если порой заявляют на словах, что не борются против религии, все же и учением, и действиями являют свою враждебность по отношению к Богу, к истинной религии и к Церкви Христовой.


Вопрос II: Дозволительно ли публиковать, распространять или читать книги, периодические издания, журналы или листовки, в которых защищаются учения и действия коммунистов, или писать в них?

Ответ: Нет. Это запрещено самим законом.

Вопрос III: Дозволительно ли христиан, сознательно и свободно совершающих то, о чем говорится в пп. 1 и 2, допускать к принятию таинств?

Ответ: Нет, согласно обычному принципу отказывать в таинствах тем, кто не имеет [должного] расположения.

Вопрос IV: Навлекают ли на себя христиане, придерживающиеся материалистических и антихристианских коммунистических учений, и прежде всего - защищающие или распространяющие их, как отступники от католической веры, отлучение, оставляемое за Апостольским Престолом?

Ответ: Да.

Утверждено 20 июня 1949 г. Папой Пием XII.

Ответ Священной Канцелярии относительно избрания конгрессменов, поддерживающих коммунизм

25 мая (4 апреля) 1959 г., AAS 51(1959)271s

Вопрос: Дозволительно ли гражданам-католикам при избрании народных представителей голосовать за те партии или кандидатов, которые, даже если не исповедуют принципов, противоречащих католическому учению, и называют себя христианами, в действительности, тем не менее, связаны с коммунистами и поддерживают оных своими действиями?

Ответ: Нет, согласно норме п. 1 Декрета Священной Канцелярии от 1 июля 1949 г.

Утверждено 2 апреля 1959 г. Папой Иоанном XXIII.

 


Источник: «Una fides»