Просмотров: 6580
Патриарх Святослав

Распоряжение Главы УГКЦ Патриарха Святослава относительно позиции и поведения духовенства в текущей общественно-политической ситуации в Украине.

 

Дорогие братья в священническом служении! В связи с драматической ситуацией в нашей стране хочу напомнить всем вам фундаментальные нормы священства:

 

  1. Церковь — сообщество детей Божьих, объединенных верой в Триединого Бога, священник является служителем этого сообщества, образом Христа — Доброго Пастыря, деятельно присутствующим среди своего народа.
  2. Каждый представитель духовенства является лицом Церкви и должен совершать свое призвание согласно ее социальному учению. Наша надежда — в Боге.
  3. Первоочередная задача пастыря — благовествовать Слово Христова Евангелия, уделять Святые Таинства, вести народ в молитве, посте и служении нуждающимся.
  4. Церковь является активным участником общественных, а не политических процессов. Поэтому священник не имеет права быть лидером в политических акциях или произносить политические речи.
  5. Церковный амвон следует использовать только для проповеди Слова Божия и христианской морали.
  6. Священник во всех обстоятельствах жизни должен быть миротворцем, а особенно — в условиях гражданского противостояния, поэтому ему строго запрещено произносить призывы к насилию.
  7. Призвание пастыря во всех злободневных обстоятельствах — не покидать свои верных и быть с ними. «Добрый Пастырь душу свою положит за своих овец» (Ин 10:11).
  8. Священнослужитель призван, отбросив всякий страх, быть свидетелем Христа и Его правды. «Небо и земля пройдут, а слова Мои не пройдут» (Мф 24:35).
  9. Все представители духовенства должны помнить, особенно в нынешних обстоятельствах, о важности послушания церковному руководству.
  10. Дорогие владыки и отцы! Братски обнимаю всех вас, вместе с вами переживаю за все раны, нанесенные нашему народу, поддерживаю вашу священническую ревность и близость к своей пастве. В этих сложных обстоятельствах нам так важно быть с Богом и ближними в молитве и служении.

 

Пусть Божье благословение пребывает над нашей Церковью и нашим народом!

 

† СВЯТОСЛАВ