Патриарх Святослав ШевчукЗаявление Главы УГКЦ по поводу письма Министерства культуры Украины относительно оснований для прекращения деятельности религиозных организаций Украинской Греко-Католической Церкви.

 

Впервые за время независимости Украины прозвучала угроза о «прекращении деятельности соответствующих религиозных организаций» УГКЦ.

 

Об этом говорится в официальном письме Министерства культуры Украины от 03.01.2014 года (№ 1/3/13-14) за подписью Тимофея Кохана, заместителя министра (см. в приложении).

 

Причиной такой реакции органа государственной власти названо религиозную деятельность, которую якобы «в нарушение требований законодательства Украины о свободе совести и религиозных организациях осуществляют представители, в частности Украинской Греко-Католической Церкви, на Майдане Независимости в Киеве в течение декабря прошлого года и в начале нового — 2014-го». 

 

Напомню, что именно в этом году исполняется 25 лет со легализации УГКЦ в бывшем Советском Союзе. Прошли те времена, когда разрушались храмы, а священнослужителей, которые несли духовное служение своим верным, арестовывали или даже убивали. Поэтому большую обеспокоенность у нас вызвало утверждение, которое звучит теперь, в независимой Украине, что служение Украинской Греко-Католической Церкви «может служить основанием для возбуждения перед судом вопроса о прекращении [ее] деятельности». 

 

Поскольку это письмо носит официальный характер — такой, который касается самого факта существования и служения УГКЦ — и поскольку изложенное толкование Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» затрагивает все религиозную среду Украины, чувствую своим долгом заявить следующее. 

 

Церковь не является участником политических процессов, но она не может стоять в стороне, когда ее верные просят о духовной опеке. Наши верные совместно с другими гражданами Украины озвучили мирным путем свое видение европейского выбора Украины на основе христианских и общечеловеческих ценностей. Эти принципы опираются на Божий закон и защищать их поручил нам сам Христос Спаситель, сказав силой Святого Духа продолжать Его миссию и «благовествовать нищим, проповедывать пленным освобождение, слепым — прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное» (ср. Лк 4:18). Присутствие духовного отца там, где находятся его верные, является составной частью пастырской опеки. Быть со своими верными — это обязанность священника, которая следует из самой миссии Церкви. Этой миссии, порученной Христом, наша Церковь всегда была верной и такой останется в будущем, несмотря на любые угрозы. 

 

Исходя из принципа свободы вероисповедания — основополагающего права человека, пастырь может беспрепятственно молиться там, где находятся его верные. Для реализации этого права не нужно отдельного разрешения государства. Церковь признает право верующих на молитву и удовлетворение своих духовно-религиозных потребностей во все времена и в любых обстоятельствах. Тогда, когда не хватает диалога между властью и народом, верующие граждане испытывают особую потребность усилить молитвы за мир и спокойствие в нашем государстве, прекращение насилия и попрания достоинства и конституционных прав граждан Украины.

 

Официальная позиция нашей Церкви по актуальной общественно-политической ситуации изложена в ряде обращений, как от имени самой УГКЦ, так и совместных с членами ВСЦиРО. Церковь по-прежнему сохраняет за собой право давать оценку ситуации в стране, если нарушаются права человека и принципы общественной морали, вытекающие из Божьего закона и отраженные в социальном учении Церкви

 

Надеюсь, что органам государственной власти, в частности тем, задачей которых является служить народу в обеспечении его права на религиозную свободу в Украине, хватит мудрости, чтобы не начать преследовать Церковь и не переносить современный общественно-политический кризис еще и на религиозную почву. 

 

Верю в то, что усилия, приложенные всеми Церквями и религиозными организациями Украины по недопущению насилия и ненависти, проповедь мира и взаимопонимания между различными слоями нашего общества не будут причиной недоверия или напряжения в отношениях между государственной властью и Церковью и религиозными организациями.

 

† Святослав,

Верховный Архиепископ Киево-Галицкий,

Глава Украинской Греко-Католической Церкви

 

Письмо Министерства культуры Украины

Письмо Министерства культуры

Письмо Министерства культуры 

 

Перевод с украинского: Православные католики Одессы
Оригинал: Заява Глави УГКЦ з приводу листа Міністерства культури України щодо підстав для припинення діяльності релігійних організацій УГКЦ