КатехизацияДорогие сотрудники в катехитическом служении! В год празднования 150-летия со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого хочу обратиться к вам, дорогие катехиты. 

Митрополит Андрей Шептицкий является настоящим духовным отцом украинского народа, который своим учением и деятельностью коснулся почти всех аспектов религиозной и общественной жизни. Однако наибольшее внимание он посвящал вопросам христианского воспитания. Посещая определенную парафию, владыка всегда интересовался, как в ней происходит обучение детей, молодежи и старших главным истинам веры Церкви.

Христианскому воспитанию и катехитическому служению митрополит Андрей посвятил много своих пастырских посланий. Поучая верующих на эту тему, этот церковный муж делал упор на важности духовной жизни катехита и его собственном свидетельстве той Божьей науки, которую он должен передать воспитанникам, — науки, которая является ничем иным, как школой праведной жизни и святости. Вот почему митрополит Андрей подчеркивал, что самое важное в катехизации — воспитание в молитвенном делании. В этом ключе он говорил о катехизации как об искусстве: «Как скульптор из глины формирует фигуру художественного произведения, так и священник, трудом не менее художественным, в мягком воске детской души производит образ и подобие самого Иисуса Христа. Он словно рисует Христову икону и, очевидно, чем больше в ту работу вкладывает усердия, прилежания, художественного знания ... чем больше в ту работу вкладывает свои молитвы и жертвы, тем выше и лучше получается произведение искусства его рук». (Документ №32, 15 августа 1934 // Пастырские послание 1918-1939 гг. - Т. II. - С. 182).

Наука и пример митрополита Андрея о катехизации как пути постоянного введения в таинство Церкви, начинающимся в детском возрасте, однако охватывающим и молодежь, и старших и не заканчивающийся никогда, чрезвычайно актуальны и в наше время. Поэтому Церковь прилагает все усилия, чтобы не только выполнять, но и развивать позицию великого митрополита в этой области. В частности, уже несколько лет подряд вся наша Церковь работает над воплощением в жизнь программы «Живая парафия — место встречи с живым Христом», в которой на первом месте среди составляющих стоит слово Божие и катехизация. Именно слово Божие и катехизация стали темой Патриаршего Собора, который недавно состоялся в Ивано-Франковске, — важного события в жизни Украинской Греко-Католической Церкви.

Во время соборных деяний вся наша Церковь, воодушевленная Святым Духом и ведомая праведным митрополитом Андреем, еще раз подчеркнула необходимость катехизации для каждого христианина как права и обязанности для роста в вере. Катехизация — это постоянный процесс вхождения в таинство Церкви, касающийся не только детей, готовящихся к первой святой исповеди. Поэтому, обучая детей перед этим важным событием христианской жизни, не забывайте о воспитании в вере их родителей и других категорий мирян. Постоянная и непрерывная в возрастном плане катехизация детей, молодежи и взрослых является необходимым условием живого прихода. Потому вы не только должны помогать человеку познать правду о Христе, но и привести его ко встрече с Иисусом Христом, чтобы человек поверил в Него и жил в единстве с Ним.

Хотел бы напомнить нашим пастырям, что в своем приходе именно они являются первыми катехизаторами, учителями праведной жизни. Из этого следует их обязанность организовать и обеспечить весь катехитический процесс, который охватывал бы всех прихожан. Для улучшения катехизического служения в приходе священник должен заботиться о катехизаторов, об их постоянной формации, сотрудничая с ними на благо верующих и всей церковной общины.

Обязательным элементом катехитизации верных наших приходов является изучение Катехизиса УГКЦ «Христос — наша Пасха» — главного источника для понимания веры, молитвы и жизни нашей Церкви. Как и Священное Писание, он должен быть настольной книгой каждого члена приходской общины, поскольку является ценным пособием для правильного чтения Божьего Слова. Призываю священнослужителей приложить усилия, чтобы в каждой общине было обеспечено его объяснение.

Прошу вас, дорогие катехиты, будьте чуткими к призванию возрастать в святости, дозревать в сознательности, углублять свое понимание истин веры и науки нашей Церкви. Передавайте ее верно, а для этого внимательно следите за постановлениями нашего Синода епископов, новыми вызовами и программами, которые подаются как ответы на них. Прошу вас позаботиться о введении систематической катехизации взрослых, основываясь на Программе катехумената взрослых в УГКЦ.

В завершение хочу обратиться к вам словами митрополита Андрея: «Помогите нам, священникам, помогите мне, вашему пастырю, расширить между людьми, а прежде всего между молодыми, знание святой веры, знание катехизиса. Это лучший способ причинитися по своим силам к пастырской работе в церкви, это лучший способ показать конкретным делом христианскую любовь к ближнему, а тем покажете также и лучшую и самую большую любовь к своему народу» (Документ № 58, 9 апреля 1937 // Пастырские послание 1918-1939 гг. - Т. II. - С. 361-362). Призываю каждого катехита прочитать правила и послание митрополита Андрея о катехизическом служении, осмыслить и применить их к своей жизни и к своему труду.

Спасибо вам, дорогие катехиты, за ваше усердное служение в обучении и воспитании в вере наших детей, молодежи и взрослых. Прошу вас о дальнейшем усердном труде в Христовом винограднике.

† СВЯТОСЛАВ


Дано в Киеве,
при Патриаршем соборе Воскресения Христова,
в день Святой преподобной Феодоры Александрийской,
24 сентября 2015 Божьего