Молитва за единство христианМолитва за единство всех христиан пройдет сегодня, 26 января, в Свято-Андреевском храме Одессы. В молебне примут участие священники и лидеры протестантских, католических и православных церквей города.

 

«Греко-католики Одессы уже традиционно участвуют в молитвах за единство христиан, — говорит настоятель храма Святого апостола Андрея Первозванного УГКЦ о. Руслан Остафий. — В Одессе подавляющее большинство людей называют себя христианами, однако голос Христа в общественной жизни города едва различим. Поэтому наши совместные молитвы — это не только и не столько символический жест, но важная часть работы по объединению усилий учеников Иисуса для преображения удручающей картины бездуховности, разврата и детоубийства, изуродовавших душу Одессы и превративших наш город в Гоморру двадцать первого века. В такой обстановке мы просто не имеем права быть разъединенными», — подчеркнул священник.

 

В молебне, который начнется в 18:00 храме на ул. Гимназической, 22/24, примут участие представители Греко- и Римско-Католической Церквей, Украинской Православной Церкви, Армянской Апостольской Церкви, Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви, Евангельской Пресвитерианской Церкви, Украинской Христианской Евангельской Церкви, а также баптистских и пятидесятнических общин города.

 

Собрание пройдет в рамках Недели молитв о единстве христиан. Ранее одесские христиане уже молились в римско-католическом Свято-Успенском соборе, храме святого Григория Просветителя Армянской Апостольской Церкви, Лютеранской кирхе святого Павла, храмах Евангельской Пресвитерианской Реформатской Церкви, и Украинской Христианской Евангельской Церкви.

 

Как отмечают священники, важно молиться не только за здоровье, благополучие людей и за освобождение от всевозможных зависимостей, в том числе за лечение зависимости от курительных смесей, но и за единство самих молящихся, поскольку от этого напрямую зависит эффективность всех остальных прошений к Богу.

 

Организатором молитвенной акции является Объединение церквей Одессы «Примирение».

 

Как сообщает сайт Primirenie.in.ua, организаторы Недели молитв о единстве христиан обратились с открытым письмом к митророполиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу (Украинская Православная Церковь Московскго Патриархата) с предложением благословить молиться в православных храмах митрополии «о единстве Церкви, какого желает Сам Господь и достижении его теми способами, которыми Он Сам захочет».