Фото: taize.fr

 

В прошлом году Европейская встреча молодежи проходила в голландском городе Роттердам. В ней приняло участие около 1700 украинцев. В этом году из Украины ожидается до 2 тысяч участников.

 

Каролина Падун Каролина Падун из Донецка на молодежную встречу под эгидой Тэзе едет впервые. Чтобы принять участие в «паломничестве доверия», девушка преодолела много препятствий. По ее словам, несмотря ни на что, она «ходила в Божьей радости» и верила, что «на все воля Божия».

 

«Ровно месяц назад, 28 ноября, наш дом обокрали. Кроме денег и драгоценностей, воры также забрали мою сумочку со всеми документами. Нету идентификационного кода, нет паспорта — я не знала, что делать. Но подумала, что если Божья воля, значит я успею все восстановить. И успела. А за неделю маму положили в Донецке больницу на операцию, а через несколько дней еще и сестра попала в больницу в Харькове. Я постоянно находилась в пути между двумя городами. На все уходило очень много денег. После оформления визы, я имела всего тысячу гривень, но все равно ходила в радости и продолжала молиться и верить.И за день до отъезда у меня была уже вся сумма, чтобы заплатить за поездку, да еще осталось немного денег, чтобы взять с собой.»

 

Более всего Каролина Падун хотела поехать на встречу Тэзе из-за межконфессионального характера встречи, так как, по ее словам, она всегда воюет с межконфессиональными конфликтами. И ей нравится группа молодежи, которую собрал паломническо-реколлекционный Центр «Рафаил».

 

В «межконфессиональном» автобусе

В «межконфессиональном» автобусе

 

На Тэзе с «Рафаилом» едет 80 человек из разных городов Украины: от Львова до Донецка, от Киева до Одессы и Ялты. Уже в дороге молодые ребята, большая часть из которых студенты, начинают «паломничество доверия и солидарности», ведь группа состоит из представителей различных конфессий: римо-и греко-католики, лютеране, баптисты, пятидесятники, харизматы и другие. Молодежь имеет двух духовных отцов: греко-католического священника о. Романа Сапужака и протестантского служителя Вячеслава Халанского, христианского психолога-консультанта, преподавателя Донецкого христианского института.

 

греко-католический священник о. Роман Сапужак (справа) и протестантский служитель Вячеслав Халанский (слева)

Молодежь сопровождают два духовных отца: греко-католический священник о. Роман Сапужак (справа) и протестантский служитель Вячеслав Халанский (слева)

 

Кроме Берлина молодежь, которая едет с «Рафаилом», также посетит другие европейские города. Вчера уже состоялась экскурсия во Вроцлаве. Впереди еще Дрезден и Краков.

 

Во Вроцлаве

 

Вроцлав

 

Юлия Завадская,

католический общественно-религиозный журнал «CREDO»