Категория: События
Просмотров: 8820
Христианская книга в ОдессеПри парафии святого апостола Андрея Первозванного открылся магазин христианской книги, в котором представлены произведения католических, протестантских и православных авторов.

 

Как сообщил настоятель Свято-Андреевского прихода УГКЦ о. Руслан Остафий, главной миссией магазина является ознакомление одесситов с современным греко-католическим богословием, а также помощь в углублении веры тем, кто уже нашел Бога и хочет дальше развиваться в служении Ему.

 

«Потребность в греко-католической богословской литературе в Одессе назрела уже достаточно давно, — говорит о. Руслан. — Если ранее одесситы могли брать соответствующую литературу только лишь в библиотеке прихода, то теперь самые основные издания можно будет приобрести для более углубленного самостоятельного домашнего изучения.»

 

В приходской книжной лавке представлены книги о Литургии, христианской и семейной психологии, творения отцов Восточной Церкви, руководства по молитве, исповеди и другим таинствам, а также Библии, катехизисы, молитвенники и книги по истории Украинской Церкви.

 

«Среди представленных в нашем магазине книг можно найти настоящие раритеты, которые сегодня уже нигде не купишь, — рассказывает настоятель храма о. Руслан Остафий. — Как правило это книги, которые были изданы в свое время маленькими тиражами, в том числе во времена преследований, в диаспоре или же чьи тиражи уже просто распроданы. В Одессе у нас в этом плане есть даже преимущество по сравнению с другими городами Украины.»

 

По словам священника, в сентябре, к открытию богословских курсов Украинского католического университета, в Одессу завезут еще одну партию специализированной богословской литературы, которая пригодится учащимся в их исследованиях истории, теологии, литургики и нравственного богословия.

 

«В наше время книги читают уже гораздо меньше, чем раньше — тому виной и наступившая информационно-мультимедийная эпоха, и общий насыщенный ритм жизни, который практически не оставляет людям времени на чтение, — говорит о. Руслан Остафий. — Тем не менее, когда перед человеком встают действительно важные экзистенциальные проблемы, когда он сталкивается с необходимостью сущностного жизненного выбора — лучше книг, молитвы и доброго христианского общения ему ничего не поможет. Так что теперь у нас на приходе будет полный цикл духовного формирования, и известная своими книжными традициями Одесса сможет это по достоинству оценить», — подчеркнул священник.

 

Книжная лавка работает каждый день утром и вечером во время служений, а также в субботу и воскресенье соответственно расписанию Литургий по адресу ул. Гимназическая, 22/24.


Греко-католические книги в Одессе

Греко-католический книжный магазин в Одессе