Категория: События
Просмотров: 7210

Патриарх СвятославНовоизданный катехизис Украинской Греко-Католической Церкви «Христос наша Пасха» одесситам представит патриарх Святослав во время своего предстоящего посещения Одессы.

 

Об этом порталу «Православные католики Одессы» сообщил Одесско-Крымский экзарх Василий (Ивасюк).

 

По словам одесского епископа, представлять Катехизис в Одессу приедут сначала его авторы-богословы, а затем и сам предстоятель украинских греко-католиков, который также участвовал в его написании. Точная дата приезда патриарха в Одессу пока не сообщается.  

 

«Катехизис поможет одесситам лучше понять учение и идентичной нашей Церкви, — объясняет владыка Василий. — Написание Катехизиса — очень важная веха в истории УГКЦ. Он дает направляющие для жизни как восточных католиков, так и христиан Украины вообще, для того, чтобы познавать свою веру и Христа».   

 

Делясь впечатлениями от презентации Катехизиса, Одесско-Крымский экзарх отметил особенную радость патриарха Святослава. «Патриарх радовался представлению Катехизиса как радуются рождению ребенка, — говорит владыка Василий. — И неудивительно, ведь к этому радостному событию наша Церковь пришла через годы суровых преследований. Выход Катехизиса знаменует возрождение УГКЦ.»

 

По мнению экзарха Василия, название «Христос наша Пасха» выбрано не случайно. «Греко-Католическая Церковь Украины переживает сегодня свой пасхальный час, — говорит владыка Василий. — Благодаря титанической работе блаженнейшего Любомира, началась эпоха новых свершений, время поиска молодых талантов, — людей, которые смогут сказать новое слово в истории, сделать вечное Христово Евангелие актуальным и понятным для современного человека.»

 

Отдельно одесский епископ отметил важность запланированного перевода Катехизиса на русский язык. «В Одесско-Крымском экзархате мы имеем множество русскоязычных греко-католиков, которым гораздо легче будет читать Катехизис на привычном языке, — объясняет епископ. — Тем же, кто хочет найти Христа и обрести веру в Него, перевод Катехизиса поможет сделать это и познать Путь, Истину и Жизнь, которыми есть Христос.»

 

Всем священникам экзархата владыка Василий поручает прочитать, изучить, и донести Катехизис до местных людей, используя проповедь, писанное слово, Интернет, телевидение и другие доступные средства коммуникации. «Перед нами стоит задача воплотить эту жемчужину Церкви — Катехизис — в жизнь. Фронт работ по катехизации огромен: перед нами настоящая целина.»

 

«Час Пасхи, час Воскресения настаёт. Нужно суметь «удержать» Пасху — а это очень нелегко, — говорит владыка Василий. — Мы будем стараться помогать нашему патриарху Святославу выполнить эту важную миссию Церкви. И Катехизис здесь — словно знамя Победы.»

 

«Желаю всем одесситам с умиротворенным сердцем, в молитве, под действием Святого Духа постараться как можно глубже познать это Божье дело, эту святую книгу», — подчеркнул Одесско-Крымский экзарх.

 

Священники экзархата будут распространять новоизданный Катехизис в Одесской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской областях и Крыму.

 

Как мы уже сообщали, патриарх Украинской Греко-Католической Церкви Святослав от имени Синода епископов представил во Львове Катехизис «Христос наша Пасха» 24 июня. В книге подробно изложено учение Церкви в соответствии с киево-византийской восточнохристианской традицией.

 

Литургия во Львовской семинарии Святого Духа

 

На фото: Одесско-Крымский экзарх Василий во время торжественной Литургии на презентации Катехизиса УГКЦ. Львов, Семинария Святого Духа, 24 июня 2011 года