Категория: События
Просмотров: 10872

Епископ Святослав ШевчукЕпископ Святослав (Шевчук) возглавил Украинскую Греко-Католическую Церковь в результате выбора Синода епископов УГКЦ, проходившего 21-24 марта в пригороде Львова.

 

Об этом сегодня сообщила пресс-служба УГКЦ

 

Символично, что окончательное успешное голосование состоялось в день памяти святителя Софрония, патриарха Иерусалимского. Учитывая, что с давних времен Киев именуется Вторым Иерусалимом, можно увидеть в этом знак свыше: владыка Святослав станет когда-нибудь полноценным украинским патриархом, то есть патриархат УГКЦ именно в его каденцию получит официальное признание Вселенской Церкви.

 

Широкой общественности владыка Святослав не очень хорошо известен - сразу после рукоположения в епископы он был отправлен на служение в Аргентину. В среде богословов нового главу украинской Церкви знают как хорошего специалиста в области образования священников, его статьи на тему идентичности украинского богословия и исследования на тему богословия православных католиков публиковались, в частности, в научном журнале "Богословія". В Украинском католическом университете и Львовской духовной семинарии владыка Святослав Шевчук преподавал в свое время моральное богословие и богословскую антропологию.

 

Как ранее сообщалось, 10 февраля в Киеве Блаженнейший Любомир (Гузар) сообщил о том, что в этот день Папа Бенедикт XVI принял его отречение от поста Верховного Архиепископа Украинской Греко-Католической Церкви. Соответствующую просьбу Святейшему Отцу Глава УГКЦ подал, когда ему исполнилось 75 лет.

 

Святослав Шевчук

Биография епископа Святослава (Шевчука)

Святослав Шевчук родился 5 мая 1970 года в г. Стрый Львовской обл. В 1991-1992 годах учился в Центре философско-богословской науки «Дон Боско» в г. Буэнос-Айресе (Аргентина), а в 1992-1994 годах - во Львовской духовной семинарии.

Рукоположен в диаконы 21 мая 1994 владыкой Филимоном (Курчабой), в священники - 26 июня 1994 г. (святитель Блаженнейший Мирослав Иван кардинал Любачивский). В 1994-1999 годах учился в Папском университете св. Фомы Аквинского (Италия), где получил докторскую степень с отличием Summa cum laude в области богословской антропологии и основ морального богословия византийской богословской традиции. В 1999-2000 годах - префект Львовской духовной семинарии Святого Духа.

В 2000-2007 годах - вице-ректор ЛДС Святого Духа. С 2001 - вице-декан богословского факультета Львовской богословской академии (позднее Украинского католического университета). В 2002-2005 годах - председатель секретариата и личный секретарь Блаженнейшего Любомира, руководитель Патриаршей курии во Львове. С июня 2007 года - ректор ЛДС Святого Духа. 14 января 2009 года Папа Бенедикт XVI благословил решение Синода епископов Украинской Греко-Католической Церкви о назначении отца-доктора Святослава Шевчука, ректора Львовской духовной семинарии Святого Духа, епископом-помощником епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе (Аргентина). Новому епископу назначен титулярный престол Castra di Galba. Архиерейская хиротония состоялась 7 апреля 2009 года. 10 апреля 2010 года владыка Святослав назначен Апостольским администратором епархии Покрова Пресвятой Богородицы.