Категория: События
Просмотров: 9875

Экзорцист о. Василий Пантелюк18 марта в Одессу приезжает из Донецка священник-экзорцист протоиерей УГКЦ Василий Пантелюк. Священник проведет несколько встреч с одесситами, отслужит молебен за изгнание злых духов и снятие порчи и сглаза и помолится над детьми. Как сообщил настоятель церкви святого апостола Андрея Первозванного отец Игорь Тарас, это будет уже третий приезд отца Василия Пантелюка в Одессу.

 

Как объяснил отец Игорь, одесские греко-католики приглашают экзорциста прежде всего для того, чтобы помочь страдающим от злых духов людям. «Существуют бесплотные силы — падшие ангелы, которые делают все, чтобы навредить людям, — объясняет священник. — Поэтому задача экзорциста — помочь человеку восстановить свой первозданный образ физически, духовно и душевно. Экзорцист помогает человеку очиститься от влияния злых сил и освятиться.»

 

По словам отца Игоря, на экзорцизм нельзя идти без соответствующей подготовки —молитв, поста и дел милосердия. Как минимум три дня до проведения обряда нужно воздерживаться от гуляний и празднеств, роскоши, пресыщения. «Кому позволяют здоровье и работа — следует отказаться на эти три дня от мяса, молока и яиц, слушания веселой музыки и просмотра развлекательных программ, — говорит  настоятель одесского храма. — Важно сосредоточиться на духовном, чтобы душа ощутила присутствие Бога. Но еще важнее — исповедь и причастие. Без этих таинств человек не сможет присутствовать на молитвах экзорцизма — с дьяволом шутки плохи. Поэтому мы будем исповедовать и причащать людей на протяжении всей недели», — сообщил о. Игорь Тарас.

 

Как отметил священник, если человек, опутанный дьяволом, не хочет ничего изменить в своей жизни, если он и далее будет сторониться глубокой христианской веры, ему нет никакого смысла приходить на экзорцизм. «Для победы над злом необходимо мобилизовать все свои силы и веру и переменить свою жизнь, наполнить ее духовным, связать с Иисусом Христом. В противном случае, изгнанный демон может снова вернуться, и с еще большей силой начнет мстить человеку и его семье, — подчеркнул о. Игорь. — В эти дни мы будем молиться как за взрослых, так и за детей.»

Справка

Экзорцизм — обряд изгнания злых духов и дьявола из человека. В Католической Церкви такой обряд могут проводить лишь специально уполномоченные священники, обладающие особым даром от Бога изгонять бесов.

Митрофорный протоиерей Василий Пантелюк является канцлером Донецко-Харьковского экзархата Украинской Греко-Католической Церкви и служит в донецком храме Покрова Пресвятой Богородицы. Священник известен в Украине и за ее пределами за свой особенный дар изгнания бесов. В Донецке отец Василий отвечает также за пасторскую работу с заключенными.

См. по теме: Экзорцист Василий Пантелюк: «Бесы в Донецке и Одессе одинаковые».

 

Расписание молитв и встреч
во время пребывания в Одессе экзорциста

Пятница, 18 марта
18:00 Вечерня
19:00 Встреча с экзорцистом протоиереем Василием Пантелюком, просмотр фильма об экзорцизме, общение, вопросы-ответы.

Суббота, 19 марта
9:00 Литургия
После Литургии молитвы на оздоровление
10:30 Экзорцизм
17:00 Литургия, вечерня
18:45 Библейский клуб с участием священника-экзорциста Василия Пантелюка

Воскресенье, 20 марта
8:00 Утреня
9:00 Литургия
10:30 развивающие занятия для школьников
11:00Литургия для детей
После Литургии — молитвы экзорциста над детьми за снятие порчи и сглаза
11:30 Воскресная школа для детей
12:30 Литургия

 

Свято-Андреевский храм, расположен на ул. Гимназической 22/24.