Категория: События
Просмотров: 10473

Семинар в СкадовскеС 1 по 3 декабря в Скадовске (Херсонская область) прошел семинар-лекторий для священников Одесско-Крымского экзархата УГКЦ, посвященный восточному богословию святости и теозиса.

 

Семинар состоял из двух частей. В первой части лектор — преподаватель философско-богословского факультета Украинского католического университета Виктор Жуковский — представил священникам собственно богословие «обожения» (греч. теозис) святых отцов Востока, а во второй речь пошла о практике исихазма, Иисусовой молитвы и восточной аскезы.

 

«Мы после семинара вот уже несколько дней ходим под большим впечатлением, — рассказывает настоятель Свято-Андреевского храма Одессы отец Игорь Тарас. — В свое время я учился в римско-католической семинарии, и нам никогда не говорили об обожении человека, это больше свойственно именно восточному богословию, носителем которого является УГКЦ.»

 

«Виктор Жуковский ознакомил священников нашего экзархата с очень серьезным учением, глубоким богословием святых отцов Востока, — говорит экзарх Одесско-Крымский Василий (Ивасюк). — Для многих услышанное во время семинара было настоящим откровением.»

 

«Мне было очень интересно услышать о Григории Паламе и его обобщении святоотеческого учения о святости, — говорит отец Руслан Остафий. — Мне и раньше доводилось слышать об этом богослове и о так называемом паламизме, но такого глубокого и разностороннего изложения я еще не слышал.»

 

Семинар для священников УГКЦ в Скадовске 

 

Семинар для священников УГКЦ в Скадовске 

 

Семинар для священников УГКЦ в Скадовске