ГолодоморПредставители власти, активисты партий и общественных организаций Одессы, а также религиозные лидеры приняли участие в скорбной церемонии возложения цветов и композиций из ржаных и пшеничных колосков к памятнику жертвам Голодомора 1932-1933 годов на Лидерсовском бульваре.

 

Греко-католическую Церковь на церемонии представляли экзарх Одесско-Крымский владыка Василий (Ивасюк) и канцлер Одесско-Крымского экзархата УГКЦ отец Владимир Ждан.

 

Накануне в Одессе прошел круглый стол, созванный по инициативе деканата исторического факультета Одесского национального университета им. Ильи Мечникова, который был посвящен обсуждению проблематики политических репрессий большевистской власти против украинского народа.

 

По словам декана исторического факультета ОНУ Вячеслава Кушнира, научные работники и студенты продолжают собирать свидетельства о трагических фактах 1932-33 годов, поскольку известно, что Одесская область является одной из наиболее пострадавших областей от Голодомора.

 

Исследователи отмечают, что на протяжении тех двух лет местной милицией было возбуждено 23 уголовных дела по фактам каннибализма, — передает Корреспондент.Нет.

 

Как мы уже сообщали, утром 27 ноября во всех храмах УГКЦ на канонической территории Одесско-Крымского экзархата - Одесской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской областей и АР Крым - возле соответствующих памятников прошли молебни за погибших в результате массового искусственного голода — Голодомора, вызванного советским режимом во главе с Иосифом Сталиным.

 

День памяти жертв Голодомора 

 

Возложение цветов к памятнику жертвам Голодомора в Одессе
Возложение цветов к памятнику (сюда) жертвам Голодомора в Одессе

 

Фото: Odessa Daily.