митрополит Андрей Шептицкий С приходом немецких войск митрополит Андрей Шептицкий возлагал свои надежды на будущее Украины, а не нацистской Германии, отметил директор Института истории церкви Украинского Католического Университета отец Андрей Михалейко.

 

«Во втором пастырском письме к духовенству и мирянам УГКЦ 5 июля 1941 митрополит Шептицкий сосредоточивал свое внимание на будущей соборной Украине и ее объединенных западных и восточных землях. Несомненно, это широкое понятие Украина тесно связывалось с продвижением немецких войск на восток. Однако, в тексте отчетливо сказано, что Шептицкий возлагал свои надежды исключительно на будущее Украины, а не на будущее нацистской Германии или идеологии национал-социализма » — сказал о. Андрей Михалейко 23 ноября во время вебинара на тему «Митрополит Андрей Шептицкий во времена немецкой оккупации: между толерантностью и сопротивлением».

 

«Украинское правительство во время немецкой оккупации должно было чтить Божьи законы и признавать равенство каждого перед гражданским законом. По мнению митрополита Шептицкого, это были две составляющие справедливых приказов и мудрого руководства, которым должны подчиняться христиане. Скрытый смысл такого учения заключался в том, что в случае невыполнения этих условий, украинцы не обязаны подчиняться гражданским властям», — подчеркнул священник.

 

По словам о. Андрея Михалейко, политические взгляды Шептицкого раннего периода немецкой оккупации были обусловлены положительной оценкой завершения советского господства. «Убежденный в необходимости сопротивления коммунистической власти, которая притесняла религиозную свободу, митрополит не видел немедленной потребности противостоять немецкому режиму. Казалось, что новая ситуация требовала мирного сосуществования с новым оккупационным правительством», — отметил историк.

 

«Через несколько месяцев взгляды Шептицкого начинают меняться. Сначала осторожно, чтобы не навредить тем формам религиозной свободы, которые не были идеальными, но все же лучшими по сравнению с советской оккупацией. Митрополит уже был убежден, что немецкое государство является почти дьявольским и даже худшим злом, чем советский режим. В письме к Папе Пию XII от 29-31 августа 1942 года он впервые открыто и прямо осудил оккупацию», — сказал директор Института истории церкви УКУ.