Монастырь во ВрадиевкеНастоятель прихода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в селе Врадиевка Николаевской области подал заявление в милицию по поводу основания в селе женского греко-католического монастыря сестер Воплотившегося Слова.

 

Как сообщил Департамент информации УГКЦ, правоохранители приказали монахиням предъявить правоустанавливающие документы на дом, где греко-католики планируют организовать приют. По просьбе сестер на место происшествия прибыл Врадиевский настоятель УГКЦ о. Роман Балита, который предоставил стражам порядка исчерпывающую информацию о доме, который в 2007 году греко-католики получили в дар для нужд местного Благотворительного фонда «Каритас». Священник объяснил милиционерам, что монахини прибыли во Врадиевку именно для того, чтобы привести здание в готовность быть приютом, потому что уже имели опыт такой работы в Ивано-Франковске, где похожий приют для сирот и детей из нуждающихся семей работает благодаря плодотворному сотрудничеству с местными властями.

 

Как сообщили милиционеры, в помещение, где остановились монахини, их привело заявление местного настоятеля православной церкви Московского патриархата. Интересно, что незадолго до прибытия милицейского наряда монахинь посетила делегация православной общины УПЦ МП. Гости хотели убедиться, действительно ли сестры собираются учреждать во Врадиевке «монашескую обитель».

 

Врадиевка расположена в 183 км к северо-западу от Николаева. Село было основано переселенцами из различных регионов Украины, России и Молдовы, среди которых немалое число составляли греко-католики.

 

Монастырь во Врадиевке