Предвыборные действия кандидатов граничат с использованием церкви в личных целяхВ ходе предвыборной агитации кандидаты часто пытаются проводить публичные акции совместно со священнослужителями, заявил глава Украинской греко-католической Церкви Любомир Гузар. По мнению патриарха, подобные действия граничат с попыткой использовать Церковь в своих целях.

 

«Кандидаты ищут себе избирателей среди церковных людей, поскольку осознают, что из среды всех общественных учреждений именно Церковь пользуется наибольшим доверием. Они также часто обращаются к священникам, представляя себя верующими людьми, даже если их никто не видел в церкви на богослужениях», — констатировал глава УГКЦ.

При этом кандидаты, по мнению патриарха, пытаются склонить священнослужителей к участию в предвыборной агитации.

«Зная, какой авторитетной для людей является позиция священника, кандидаты просят его замолвить за них доброе слово перед прихожанами, а еще лучше — с амвона призывать их молиться за того или иного кандидата как за надежного человека. Высоко ценятся фотографии с группой мирян, еще больше — со священником, и больше всего — с каким-то епископом», — констатировал Гузар

По мнению главы УГКЦ, подобные действия не могут вызвать одобрения.

«Что можно сказать о таких мероприятиях? К сожалению, все это граничит с использованием Церкви в своих политических целях. Нельзя допустить, чтобы поддержку в такой форме имел кандидат, который является действительно верующим, последовательно активным в церковной общине членом, но и это не всегда уместно», — считает кардинал.

 

«Зеркало недели»