Категория: События
Просмотров: 9489

В Одессе греко-католический епископ рукоположил дьяконаОдесско-Крымский экзарх УГКЦ владыка Василий (Ивасюк) совершил дьяконское рукоположение в Одесском храме Святого Андрея Первозванного 3 октября.

 

Дьяконом стал студент 6 курса Ивано-Франковской духовной семинарии 29-летний иподиакон Игорь Кузык. Как сообщает пресс-служба Одесско-Крымского экзархата, по окончанию академии Игорь Кузык будет рукоположен в священники и направлен на постоянное место служение в одну из областей Южной Украины.

 

«Дьяконское рукоположение станет шагом вперед в духовном пути Игоря, — комментирует владыка Василий. — теперь он сможет, продолжая учиться в семинарии, уже начать пастырскую практику».

 

По словам Одесско-Крымского екзарха, огромное число греко-католических общин Юга Украины все еще ждут своих душпастырей. В данный момент в экзархате работают над тем, чтобы обеспечить священниками все общины верующих греко-католической Церкви в регионе. «Нам нужны добрые пастыри», — подчеркнул епископ.

 

Помимо теологического образования, диакон Игорь Кузык имеет также диплом катехита (учителя основам веры) и к тому же учится заочно на 4 курсе Педагогического университета. Таким образом, будущий священник сможет заниматься не только пастырскими делами, но и как профессиональный педагог обучать основам христианской веры детей. В этом деле ему также будет помогать супруга — тоже учительница.