Крест Христов24 сентября на праздник Воздвижения честного креста в Одессу привезут частицу креста, на котором 2000 лет тому назад был распят Иисус Христос.

 

Об этом сообщил настоятель храма Святого апостола Андрея Первозванного отец Игорь Тарас.

 

Частицу Креста привезут в Одессу из Львова. В свою очередь, эту святыню привез во Львов священник-иезуит из Иерусалима.  

 

«Мы стараемся постоянно служить одесситам всеми возможными способами, — объясняет отец Игорь Тарас. — Уже не первый раз мы привозим в Одессу святыни, чтимые во всем христианском мире, для того чтобы помогать людям и освящать их.»

 

По словам одесского священника, Крест Христов призван примирить всех Его учеников как в Одессе, так и во всей Украине. «У нас только один враг — дьявол, никак не другая конфессия или человек, — подчеркнул отец Игорь. — Стараемся быть ближе ко всем людям, молимся за всех жителей Одессы, за благополучие, за мир с Богом.»

 

Во время пребывания христианской святыни в Одессе в Свято-Андреевском храме (ул. Гимназическая, 22/24) будут молиться за людей, страдающих от духовных и физических недугов. Предусмотрены акафисты, помазания освященным елеем, индивидуальные молитвы и благословения.

 

Каждое утро утренняя Литургия будет служиться в 9:00, каждый вечер, кроме воскресенья — в 18:00; в воскресенье в 9:00 и в 12:30.

 

Святыня пробудет в Одессе до 3 октября.