Категория: События
Просмотров: 10288

Патриарх ЛюбомирПатриарх Украинской Греко-Католической Церкви Любомир (Гузар), комментируя ситуацию вокруг скандала, связанного с построением в Одессе храма УГКЦ, подчеркнул, что не считает митрополита Агафангела врагом. «Мне не нравится то, что он делает. Но я не берусь его судить. Не берусь называть его нашим врагом, а пытаюсь понять».

 

Такое мнение патриарх Любомир высказал в интервью УНИАН, передает Департамент информации УГКЦ.

 

«Это для меня не является чем-то чрезвычайным. Думаю, здесь не нужно быть большим психологом или аналитиком, чтобы понять, что происходит», — пояснил Блаженнейший Любомир.

 

По словам патриарха, представители УГКЦ в Одессе за несколько последних лет «прошли уже разные мытарства».

 

«Сейчас остается два дела, — объясняет патриарх Любомир. — Первое — общественные слушания: соседи должны высказать свою точку зрения относительно строительства храма. Хотя, как нам известно, такой процедуры в Одессе обычно не проводят... Затем должно быть вынесено окончательное решение городских властей. Каким оно будет? Очень трудно предсказать. Власть может послушать противников на общественных слушаниях, и отказать, а может и остановиться, и подумать над тем, какой она хочет выглядеть в глазах порядочных людей. Не думаю, что наши люди уже совсем такие затурканные, что не могут оценить действия власти», — отметил Глава УГКЦ.

 

Патриарх также сказал, что не считает, что власть обязательно должна становиться на чью-либо сторону, пусть просто следует закону. «Если она примет для нас неблагосклонное решение, то пусть его достойно объяснит», — сказал Блаженнейший Любомир.

 

На днях на имя Президента Украины Виктора Януковича поступило обращение, подписанное епископами УГКЦ со всего мира с призывом предотвратить разжигание межконфессиональной вражды в Украине. Однако заместитель администрации Президента Анна Герман сказала, что власть не считает себя компетентной в таких делах, потому что она расценивает данную ситуацию просто как спор между церквями.

 

«Искренне надеюсь, что рано или поздно, а чем скорее, тем лучше, компетентные лица внимательнее посмотрит на эту ситуацию, и при этом глазами гражданина, а не политика», — подчеркнул глава УГКЦ.