Категория: События
Просмотров: 12049

Храм УГКЦ в ИзраилеВ израильском городе Хайфе Галилейской при храме Рождества Пресвятой Богородицы появилась община верующих Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ).

 

 

В открытии украинского прихода на Святой Земле помогло священноначалие Мелькитской Греко-Католической Церкви, действующей под омофором Иерусалимского Патриарха Георгия (Бакара). Это первая за всю историю община Украинской Греко-Католической Церкви в Израиле.

 

Основу прихода составляют трудовые мигранты из Украины и Беларуси, также живой интерес к богослужениям проявляют россияне и русскоязычные украинцы, для которых со временем, возможно, будут служиться отдельные литургии на русском.

 

Настоятель общины — словацкий священник Ростислав Дворовой. Община собирается каждое воскресенье в 9 часов утра в греко-католическом соборе Рождества Пресвятой Богородицы. «Перед Святой Литургией можно исповедоваться и в тишине и молитве приготовить свое сердце к воскресному Богослужению, — отмечает священник. — После службы можно пообщаться с братьями и сестрами, верующими греко-католической Церкви».

 

Адрес прихода: Израиль, г. Хайфа, ул. Пальдиам, 10, Собор Рождества Пресвятой Богородицы (возле банка «Эхуд», вход с левой стороны за помещением банка). Проезд автобусом № 103 из автовокзалов «Хоф а-Кармель» и «Лев а-Мифрац» до остановки «Мосад Битуах Леуми».

 

Дополнительную информацию можно найти на сайте израильской греко-католической общины.

 

Ворота храма Рождества Пресвятой Богородицы 

На фото: Ворота греко-католического храма Рождества Пресвятой Богородицы, г. Хайфа, Израиль

 

Ремонт автоматических ворот — дело недешевое, поэтому в храме установлены обычные деревянные ворота, которые открываются вручную.