Мощи святых в храмеПаломнический центр всем святым Церкви впервые в Украине открылся на греко-католическом приходе 15 августа в Бориславе (Львовская область) в храме святой Анны.

 

Стараниями священника отца доктора Романа Васылива и его сына Павла Васылива, в храме установлены мощи более чем 150 святых — как украинских, так и мировых. Как паломнический центр Украинской Греко-католической Церкви храм святой Анны внесен в перечень крупнейших общехристианских святынь Украины.

 

«Открываем паломнический центр, прежде всего, для каждого человека, независимо от вероисповедания и конфессиональной принадлежности, ведь святые не учитывают принадлежность человека к определенной конфессии, они помогают всем. Хотим, чтобы благодать оздоровления святых сходила на всех, собственно для этого и открываем наш паломнический центр», — отметил отец-настоятель храма св. Анны о. Роман Васылив.

По предварительным данным организаторов, церемонию открытия центра посетило несколько тысяч паломников.

 

В храме теперь можно помолиться и поклониться мощам святых апостолов Петра и Павла, Иуды Фаддея, Фомы, Андрея Первозванного, Иакова Старшего, Филиппа, Варфоломея, Варнавы; апостолов и евангелистов Матфея, Марка и Луки; апостола первомученика Стефана, Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна; священномученика Климентия, папы Римского, св. Николая Чудотворца, св. Венедикта Нурсийского, покровителя Европы, св. Илария Пиктавийского, св. Шарбеля, св. Антония Падуанского, св. Валентина, св. Афанасия Александрийского, св. Василия Великого, св. Григория Богослова, св. Григория Нисского, св. Августина, св. Фомы Аквинского, св. Максима Исповедника, св. Иоанна Дамаскина, св. Екатерины Александрийской, св. Варвары, целителей Пантелеймона, Димитрия и других святых.

 

Среди монашеских чинов представлен св. Франциск Ассизский и трое францисканцев, св. Иоанн дон Боско и трое салезиан; св. Павел Креста и 15 пасионистов; св. Тереза Младенца Иисуса, св. Тереза Авильская и еще 22 кармелита; отц Пио и 23 капуцина, 6 святых врачей чина пиаров, св. Альфонса Лигуори и кардинала Ньюмена, чина Редемптористов и множество других святых, святилища которых установлены возле боковых престолов. Перечень мощей святых постоянно растет.

 

Украинские святые представлены в хранительнице, где находятся мощи святого священномученика Иосафата, архи{mosimage}епископа Полоцкого, апостола единства; блаженных священномучеников Василия Гопка и Павла Гойдич; блаженных мучениц Олимпии и Лаврентия (чин св. Иосифа Обручника) и Йосафаты Гордашевской и Тарсикии Мацкив (сестры Служебниц Непорочной Девы Марии).

 

Молясь святым паломники смогут выпросить для себя, для своих семей и для всего украинского народа покровительства, исцеления и благодати. В храме проводятся молитвы на исцеление от различных недугов.

 

Божественные Литургии отправляются ежедневно в 8:00 утра. В воскресенье и праздники отправляются три Божественные Литургии в 7. 30, 9.00 и 11.00. Каждую пятницу вечером в 19.00. отправляются Акафисты святым, мощи, которых находятся в храме св. Анны.