Категория: События
Просмотров: 10169

Здесь будет православно-католический храмПо случаю годовщины Крещения Руси-Украины греко-католики и православные совместно построят храм в Коломые. Строительство нового храма Святого Пантелеймона начато 29 июля в Коломые на территории онкодиспансера. Строительство новой церкви благословили епископ Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ Николай (Симкайло) и епископ Коломыйско-Косовской епархии УПЦ (КП) Иоанн (Бойчук). Возведение святыни приурочено к 1022-годовщине Крещения Руси-Украины. 


«Со времени образования нашей епархии отношения с владыками УГКЦ в Коломые действительно дружеские. У нас есть общая цель — построение единой Церкви в Украине. Через проведение совместных мероприятий мы соединим наших верных в одну христианскую семью. Мы с владыкой Николаем призываем наших священников к общим богослужениям, мероприятиям, в которых можем совместно участвовать для утверждения единства между людьми», — отметил владыка Иоанн.

 

«Идя дорогой Христова учения и совместного обряда, мы видим фундаментальные основы единства между Церквами Владимирова Крещения. Для свидетельства этого единства и христианской любви мы готовы на необходимые действия, удостоверяющие наши намерения выполнить Божий призыв к согласию. Благим примером должен стать новый храм, где поочередно будут отправлять служения священники двух епархий. Совместной молитвой за больных, ведь церковь будет рядом с онкодиспансером, будем просить благословения для нашего народа, деятельного единства Церкви в Украине», - подчеркнул епископ Николай.

 

Строительство храма совместно позволит сэкономить значительные средства на стройматериалах, работе строителей и оборудовании. Сегодня купить компрессор в интернет магазине процедура не сложная, были бы деньги, но разработать техническую документацию на строительство, осуществить весь спектр работ, проконтролировать строителей — для этого усилия нужно будет согласовывать на самом высоком уровне. Епископы выделят для этого ответственных лиц.

 

По материалам пресс-службы УГКЦ