ПатриархПатриарх Украинской Греко-Католической Церкви Любомир (Гузар) считает, что три православные Церкви Украины составляют вместе с греко-католической Церковью единое целое.

 

Об этом патриарх заявил в интервью изданию «Голос народу».

 

По словам патриарха Любомира, Церковь в Украине существует сегодня в четырех ветвях — Украинская Греко-Католическая Церковь, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата и Украинская Автокефальная Православная Церковь. «Во времена князя Владимира была одна Церковь. Из-за нашей человеческой немощи она существует сегодня в четырех ветвях. Но, подчеркиваю, это одна и та же Церковь».

 

Объясняя свою позицию, первоиерарх Церкви обратился к всем известной дате — 988 году, когда по поручению равноапостольного князя Владимира для тогдашней Киевской Руси было введено христианство в качестве государственной религии: «Надо помнить, что Владимир поначалу хотел объединить уже большое тогда Киевское государство посредством язычества. Он даже собирал в Киеве разных перунов и других идолов. Но очень скоро убедился, что народ уже того не примет! Эпоха язычества прошла! — подчеркнул владыка Любомир. — За ним стояла бабушка Ольга — христианка. За ним стоял князь Аскольд. За ним стояла история, которая достигала двух тысяч лет, когда на территории Украины, не по нашей вине, погиб мученической смертью Папа Климентий I».

 

Как отметил глава УГКЦ, «хотя мы и говорим "три православные и одна греко-католическая Церковь", — это не правильно. Есть одна Церковь. Только мы, люди, ее разделили. И теперь нам надо искать путь к той первоначальной общности. Но не таким способом, чтобы возвращаться назад. Мы должны искать нашего общего единства, исходя из наших корней, но глядя вперед: как бы мы могли найти общий путь; как бы мы могли найти дорогу друг к другу», — сказал патриарх.

 

Прогнозируя путь к единству, предстоятель греко-католиков отметил, что «это не будет легким». «Само по себе разделение Церкви есть трагедия. Легко расколоть, но очень трудно соединить, — отметил глава УГКЦ. — Некоторые говорят, что это вообще фантазия, утопия — думать о единой Церкви в Украине. Я так не считаю. Нужно просто очень этого хотеть. Подчеркиваю, очень хотеть. И тогда преодолеть самих себя».

 

По мнению владыки Любомира, единства нет, потому что «мы не можем самих себя преодолеть». «Мы упираемся, ищем оправдания, почему мы должны быть необъединенными». По его словам, просто даже объединение трех православных ветвей «уже будет колоссальным шагом вперед». «Но сейчас, мне кажется, мы должны идти маленькими шажками. Понемножку, понемножку, шаг за шагом», — сказал глава УГКЦ.