Греко-католические пастыри Севастополя провели встречу с военными морскими офицерамиРуководство воинских частей Военно-Морских Сил Украины и представители Украинской Греко-Католической Церкви провели 23 июня в Севастополе круглый стол, посвященный планированию совместной деятельности ВМС Украины и УГКЦ.  

 

В рамках встречи был рассмотрен вопрос о поочередном служении представителей разных конфессий в новопостроенной часовне на территории воинской части. Также, местный капеллан УГКЦ о. Николай Квич представил план лекций и совместных мероприятий, с которыми он будет систематически посещать воинские части.

 

По результатам встречи на 2 июля запланировано освящение военной часовни, которая будет называться в честь покровителя моряков — святого Николая. Именно на этот день выпадает празднование дня Военно-Морских Сил Украины.

 

Владыка Михаил (Колтун) в своем выступлении выразил благодарность руководству воинских частей за приглашение и подчеркнул: «Те вещи, которые мы с вами прорабатываем на экуменическом душпастырском совете при Министерстве обороны относительно нашего сотрудничества, начинаем реализовывать на практике».

 

От УГКЦ в заседании круглого стола приняли участие руководитель отдела Патриаршей курии УГКЦ по делам душпастырства силовых структур Украины владыка Михаил (Колтун), заместитель руководителя отдела Патриаршей курии УГКЦ по делам душпастырства силовых структур Украины о. Любомир Яворский, главный военный капеллан Одесско-Крымского экзархата о. Николай Квич и главный военный капеллан Сокальско-Жовкивской епархии о. Зеновий Колтун.

 

Встреча прошла на территории воинской части А4411 Военно-Морских Сил Украины.

 

Инициатором собрания выступило руководство воинских частей Военно-Морских Сил Украины города Севастополя.

 

Для Департамента информации УГКЦ сообщил о. Дамьян Габор