Категория: События
Просмотров: 14258

Семинария УГКЦ в Киеве

Первая греко-католическая семинария УГКЦ на восточных территориях Украины основана совместно владыками Донецко-Харьковского, Одесско-Крымского и Луцкого экзархатов и имеет статус межъепархиальной.  

 

«В восточных областях есть кандидаты, и необходимо, чтобы они были ближе к дому, ближе к той среде, в которой они будут работать, – заметил в комментарии для Департамента информации Блаженнейший Любомир. – А с другой стороны, епархия, сообщество, привыкают к своим будущим душпастырям. Мы принимаем во внимание нашу действительность и создаем общими силами межъепархиальную семинарию.

 

Межъепархиальная семинария Святых архиереев Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста начинает прием документов от поступающих с 21 июня.

 

Вступительные экзамены в семинарии состоятся 20 июля, а с 1 сентября первые киевские семинаристы УГКЦ начнут обучение в Киеве-Княжичах. Ответственным за ведение семинарии, по решению епископов, является Архиепископ Киевский.

 

Глава УГКЦ Блаженнейший Любомир подписал Декрет о создании Киевской Трехсвятительской духовной семинарии 3 июня, сообщает Департамент информации УГКЦ.

Справка

Поступить на учебу в Киевскую Трехсвятительскую духовную семинарию УГКЦ могут неженатые мужчины. Для этого нужно пройти собеседование и тестирование. Вступительные экзамены будут проходить 20 июля 2010 года. Прием документов будет проводиться лично от абитуриентов с 21 июня по 15 июля – каждый вторник и четверг в течение этого периода с 11.00 до 15.00 по адресу: Киев, ул. Резницкая, 11-Б/28-29. Телефон для справок: +38 (067) 80 43 222.