Категория: События
Просмотров: 9254

Виктор ЯнуковичПрезидент Украины Виктор Янукович заявил о равенстве всех церквей Украины и недопустимости преференций на местном уровне. "Для украинского государства все церкви и религиозные организации равны и одновременно родные. Соблюдение этого принципа мы будем требовать от руководителей государственной власти на всех уровнях", – подчеркнул глава государства.

 

Как сообщает Институт религиозной свободы, такую позицию по отношению к церкви Президент Украины озвучил на заседании Общественного гуманитарной совета 13 мая.

 

По словам Президента, церковь является "мощным фактором духовного усовершенствования общества, подъема его морали, ответственности перед нынешними и грядущими поколениями".

 

"Главной задачей в сфере государственно-церковных отношений является создание как можно более благоприятных условий для реализации духовной миссии церкви", – заявил Виктор Янукович. 

 

Также Виктор Янукович отметил, что государство никогда не будет вмешиваться в дела церкви. Более того, по словам украинского Президента, разделение народа по религиозным, национальным или языковым признакам является тяжким грехом.

 

"Украинское государство не будет вмешиваться во внутрицерковные дела, но мы всегда должны максимально содействовать примирению и преодолению любых противостояний и недоразумений", – подчеркнул Виктор Янукович.