Категория: События
Просмотров: 10072
Греко-католической церкви в Одессе отключили газКафедральная церковь греко-католиков Одессы подверглась атаке коммунальных служб: храму отрезали газ и угрожают отрезать воду.

 

Об этом вчера сообщил канцлер Одесско-Крымского экзархата УГКЦ отец Владимир Ждан. По словам священника, регулярные визиты представителей коммунальных служб города начались сразу после отъезда патриарха Любомира Гузара из Одессы. "Такое впечатление, что кто-то дал команду."

 

"Церковь исправно оплачивает все счета за коммунальные услуги, я совершенно не понимаю, в чем причина таких резких действий, — удивляется отец Владимир. — Если они ожидают получить от нас взятку, так мы ее все равно не дадим, это противоречит нашему вероучению."

Справка

Храм святого апостола Андрея Первозванного, расположенный в Одессе на улице Гимназической, 22/24 представляет собой двухэтажный дом, купленный в 2005 году на средства благотворителей для удовлетворения духовных нужд одесской общины греко-католиков, которым с середины 1990-х годов городские власти не выделяли полагающийся по закону земельный участок для строительства полноценной церкви. На сегодня это единственный храм УГКЦ в городе.