Христианская этикаВ школах Одесской области предмет "христианская этика" изучают не только дети христиан, но и дети мусульман и иудеев.

 

Об этом сообщила старший преподаватель кафедры менеджмента и развития образования Одесского областного института усовершенствования учителей Татьяна Санникова в ходе своего выступления на семинаре в церкви святого апостола Андрея Первозванного, посвященного вопросам преподавания христианской этики.

 

По ее словам, важность обучать детей христианским ценностям и знакомить с исконными религиозными традициями понимают даже иностранцы и иноверцы, тогда как сами украинские чиновники и работники системы образования далеко не всегда понимают, какое благо может принести преподавание христианской этики в школах.

 

Татьяна Санникова привела пример недавно переехавшей в Одесскую область чеченской семьи. На вопрос, почему они желают, чтобы их ребенок изучал христианскую этику, глава семейства ответил: "Коран они и так знают. Но я хочу, чтобы они познакомились и с традициями украинского народа, чтобы лучше понимали его христианскую веру".

 

При этом, по информации пани Татьяны, в Одессе только в считанных школах изучается христианская этика. "В области ситуация немножко лучше, но все равно еще далеко до совершенства".

 

"Без духовного воспитания духовное поколение не появится", — подчеркнула Татьяна Санникова.