Школа Святой СофииОсновательница необычной католической начальной школы святой Софии Оксана Кочерган встретится с преподавателями и директорами одесских школ и поделится опытом в христианском образовании детей 29 апреля.

 

Встреча, которая пройдет в четверг в стенах храма святого апостола Андрея Первозванного, обещает быть интересной. "Оксана Кочерган, будучи матерью восьми детей, является очень активным деятелем христианского образования, — говорит доктор богословия, преподаватель Украинского Католического Университета отец Владимир Ждан. — Школа, которую пани Оксана организовала во Львове, не имеет аналогов в Украине, и мы хотим использовать ее опыт для организации христианского образования в Одессе."

 

По словам отца Владимира, помимо того, что Оксана Кочерган успешна по линии образовательных проектов, "она еще и очень интересный и глубокомысленный человек". "Ее духовный опыт поистине уникален. Всем советую воспользоваться возможностью с ней пообщаться", — подчеркнул священник.

 

Во время своего пребывания в Одессе Оксана Кочерган проведет семинар для директоров одесских школ и преподавателей, а также прочитает две лекции — одну для широкого круга слушателей, другую для молодежи.

 

Расписание встреч:

11:00 — Начало семинара для директоров школ и преподавателей.

16:00 — Лекция для всех желающих на тему "Радость и счастье каждый день".

17:30 — Лекция для молодежи на тему "Как достичь успеха и счастья".

 

Адрес: ул. Гимназическая, 22/24, храм святого апостола Андрея Первозванного.

Справка

Школа Святой Софии І - ІІ ст. (Львов) была основана Оксаной Кочерган совместно со священником Тарасом Гринчишиным в 2001 году. Уроки здесь начинаются утренней молитвой. Среди учителей — духовные лица (монахи и священники). Классы, вместо обычных «А», «Б», «В», «Г», имеют свои названия, например: класс «Зернятка», которые, прорастая, дают хорошие плоды, «Промінчики», которые несут свет мудрости, «Дзвіночки» волнуют сознание и т. д. В школе принята свободная форма одежды которую родители покупают как на рынке, так и в интернет-магазинах (напр. http://icoupons.ru/ru/lamoda/ и др.), но на первое сентября, религиозные праздники и последний звонок ученики обязательно одевают вышиванки. В учебный процесс включают актуальные в государстве события, рассказывают о выборах, Президенте, народных избранниках.

 

Подробнее о школе святой Софии смотрите статью "Мудрость в вышиванке".