Геноцид армянВерующие Украинской Греко-Католической Церкви выразили братскому армянскому народу соболезнования по поводу 95-й годовщины геноцида армян и пообещали молитвенную поддержку.

 

Как сообщил нашему порталу Одесско-Крымский экзарх УГКЦ владыка Василий Ивасюк , украинский народ как никто другой хорошо понимает чувства братьев-армян, вспоминающих трагедию геноцида своего народа. "Наших отцов убивали и морили голодом, а армянский народ девяносто пять лет тому назад просто вырезали, — говорит одесский епископ, обращаясь к сынам армянского народа. — Памятуя об этих жертвах, мы сердечно Вам сочувствуем."

 

По словам владыки Василия, люди призваны Богом уважать и сохранять жизни ближних. "Господь Бог даровал всем нам жизнь, это Его дар, поэтому мы не имеем права лишать Божьего дара окружающих, — подчеркнул епископ. — Чудовищно, когда один человек прерывает жизнь другому!"

 

"Вместе с армянским народом мы молимся, чтобы Господь Бог охранял наши народы от подобной напасти, чтобы был милостив к нам. В поминальной молитве за армянский народ просим милостиво упокоить души, которые отошли в вечность в дни того геноцида", — говорится в обращении.

Справка

24 апреля 2010 года исполняется 95 лет со дня началя массовых убийств армян в Османской империи (Турция), в результате которых было уничтожено около 800 представителей армянской интеллигенции — священников, врачей, писателей, ученых и депутатов турецкого меджлиса. 1915 год считается пиком геноцида армян в Турции, при том что регулярные гонения начались еще в XIX веке. В результате массовой резни и депортации погибло около 1,5 миллионов армян, 350 тысяч стали беженцами, а в Турции осталось около 82 тысяч из 3 миллионов армян, проживавших там в начале XX века.

 

Значительное число армян, скрываясь от гонений, бежало в Одессу.

 

Геноцид армян признали Совет Европы, Европарламент, Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, Комиссия ООН по военным преступлениям, Всемирный совет церквей, а также многие страны мира. 19 мая 2005 г. Верховная Рада Крыма приняла решение объявить 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян.