фильм Владыка АндрейВ одесском кинотеатре "Маски" состоялся авторский показ фильма про известного митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого "Владыка Андрей", в котором приняли участие режиссер картины Олесь Янчук и автор сценария Михаил Шаевич.

 

После просмотра двухчасовой киноленты авторы поделились своими впечатлениями о личности митрополита и ответили на вопросы зрителей.

 

"После просмотра фильма на меня нахлынули духовные переживания, — делится своими впечатлениями настоятель Свято-Андреевского храма отец Игорь Тарас. — Фильм показал Шептицкого немного иначе, нежели я его себе представлял. Память о нем живет, в том числе благодаря этому фильму."

 

По словам священника, в Одессе митрополит Андрей никогда не был, однако переписывался с местным греко-католическим священником отцом Ильей Клываком и даже выделил средства на покупку земли под постройку храма в Прохоровском сквере. "Земля была куплена, однако постройке церкви помешали большевики", — отметил отец Игорь.

 

"Нам посчастливилось некоторые сцены снимать непосредственно в палатах митрополита Андрея Шептицкого , — рассказывает режиссер Олесь Янчук. — Там ощущалась очень сильная аура этого человека, мы там разговаривали шепотом. Это очень помогло во время съемок".

 

"В советские времена про Шептицкого было снято три фильма, — говорит сценарист Михаил Шаевич — Однако те фильмы совершенно извратили личность митрополита, превратили его в какого-то убийцу, злодея. Однако когда мы начали работать с документами и собирать информацию, перед нами предстал совсем другой образ — образ человека культурного, образованного, воплощавшего в себе настоящий аристократизм."

 

На вопрос из зала о том, почему иудеи не благодарят Шептицкого за спасение многочисленных евреев и, в частности, сына раввина Курта Левина, сценарист Михаил Шаевич рассказал о своей встрече в Америке с самим Куртом Левиным. "Он прекрасно помнит о благодеянии митрополита Шептицкого, благодарен ему и всю свою долгую жизнь не перестает рассказывать о его подвиге, — подчеркнул сценарист. — Во время презентации "Владыки Андрея" на Каннском кинофестивале Курт Левин выступил с обращением к зрителям, очень волнующим обращением."

 

Михаил Шаевич также рассказал, как во время съемок кинокартины съемочная группа обратилась к киевской иудейской синагоге с просьбой посодействовать в записи детского еврейского хора. "Сначала иудеи очень удивились — каким это образом митрополит Андрей Шептицкий может быт связан с историей еврейского народа? Но потом, изучив с нашей подачи исторические документы, киевские иудеи провозгласили Шептицкого Праведником мира , и даже посадили дерево в его честь напротив центральной киевской синагоги имени Бродского.

 

"Изначально задумывался сериал, но это очень затратное дело, — рассказывает Олесь Янчук. — Был отснят более долгий сюжет, мы его сокращали." Также режиссер рассказал о показе картины в России. В России съемочную группу пригласили на фестиваль "Киношок". "Журналисты были настроены на скандал, но этого случилось — все были удивлены увиденным. Как они сказали, личность митрополита их очень заинтересовала. Вернемся в Москву, в кабинеты, залезем в Интернет и постараемся больше узнать о нем, говорили они."

 

Как отметил режиссер Олесь Янчук, в настоящее время есть договоренности с телеканалами о показе картины "Владыка Андрей" на телевидении.

 

Организатором авторского показа фильма "Владыка Андрей" выступило общество "Просвіта".

Справка о кинокартине "Владыка Андрей"

Страна: Украина

Год: 2007

Режиссёр: Олесь Янчук

Актёры: Сергей Романюк, Ирина Мак, Лембит Улфсак, Олег Треповский, Тарас Постников

Продолжительность: 129 мин.

В основе фильма лежит биография митрополита Украинской Греко-Католической Церкви Андрея Шептицкого, который противостоял репрессиям тоталитарных режимов Сталина и Гитлера и выбрал путь служения Богу и людям.