Категория: События
Просмотров: 12793
Одесского богословское обществоПротестантские, православные и католические богословы Одессы, собравшись в рамках второго в 2010 году заседания Одесского богословского общества, обсудили проблемы христианского единства перед лицом тоталитарных преследований.

 

Субботняя встреча, собравшая в Свято-Андреевском храме УГКЦ лютеран, греко-католиков, римо-католиков, православных, баптистов, «учеников Христа» и методистов, началась со смиренной и искренней совместной молитвы, в которой лидеры церквей возносили хвалу Господу и просили Его благословить Одессу и Украину даром христианского единства.


Документальный фильм «Настоятель Майданека» погрузил присутствующих в глубокие размышления. Фильм, рассказывающий о судьбе уничтоженного фашистами греко-католического пастыря отца Емельяна Ковча, яркими красками рисовал картину жизни украинцев Галичины первой половины прошлого столетия. Притесняемые сначала польской, потом советской, а затем немецкой властями, украинцы все же не теряли веру в Бога, во многом благодаря как раз таким пастырям, как отец Емельян. Во время польского тоталитаризма он вставал на защиту украинцев, во время советских репрессий он защищал поляков, а когда пришли фашисты, делал все для спасения жизни уже евреев. В результате, немецкие оккупанты арестовали священника и отправили в концлагерь Майданек, что находился в Польше, неподалеку от Люблина.


«Пожалуйста, не пытайтесь меня вызволить отсюда, — писал своей жене и детям отец Емельян. — Здесь я вижу Бога. Я здесь единственный священник. Если не я, кто другой поддержит узников на пороге смерти, поможет им перейти этот мост.» Отец Емельян Ковч также отмечал, что перед лицом смерти разница в вероисповедании стирается: «...Здесь я вижу Бога — Бога, который одинаков для всех, независимо от наших религиозных отличий».


Впечатленные просмотром киноленты богословы поднялись на второй этаж храма и уже за праздничным столом стали делиться мыслями о христианском единстве. 


Священник Римско-Католической Церкви отец-прелат Иосиф Свидницкий рассказал о временах преследования христиан советским режимом, о своем более чем двухлетнем заключении в лагере общего режима, о сотрудничестве и взаимной поддержке между христианами различных конфессий во времена тоталитаризма.


Почему же, когда преследования прекратились, христиане, вместо того, чтобы вместе свидетельствовать о Благой Вести, стали противостоять друг другу, почему началась религиозная «гонка вооружений»? На этот вопрос присутствующие так и не нашли ответа.


Общение закончилось поздней ночью. Просветленные общей молитвой и дружеским общением, христиане разошлись по домам. Полученные впечатления и плоды духовных размышлений они завтра понесут в свои церковные общины, зажигая и другие верующие сердца, будто бы передавая тем самым иерусалимский огонь, идеалами жертвенности, любви и того самого христианского единства, о котором молился перед Своей мученической смертью их учитель Иисус Христос.

См. по теме: Емельян Ковч: Священник Майданека

Фоторепортаж

 

 Богословы
 Священник УГКЦ о. Владимир Ждан,
директор Европейского института социальных коммуникаций Александр Доброер,
священник УПЦ КП о. Сергий Черба
 
Служитель 
 DVD-служитель Сергей Прокофьев (УГКЦ) 
 
Презентация фильма
О. Владимир Ждан представляет киноленту о бл. Емельяне Ковче 
 
 Зрители
Зрители представляли разные церкви Одессы 
 
Зрители
О. Владимир Ждан рассказывает о пастыре Майданека 
 
Молитва
 Совместная молитва в духе первых христиан
 
Молитва
Огонек молитвы мал, но "из искры возгорится пламя" 
 
О. Иосиф Свидницкий в молитве Христу
 О. Иосиф Свидницкий в молитве Христу
 
Пастор Петр Мартьянов 
 Пастор Петр Мартьянов
 
Канцлер РКЦ монсеньор Виктор Щавинский
Канцлер РКЦ монсеньор Виктор Щавинский
 
Настоятель храма о. Игорь Тарас
 Настоятель храма о. Игорь Тарас (УГКЦ)
 
Александр Доброер
Директор ЕИСК Александр Доброер 
 
Отец Сергий Черба
Священник УПЦ КП отец Сергий Черба 
 
Пастор ЕХБ и преподаватель ХГЭУ Петр Павлюк
Пастор ЕХБ и преподаватель ХГЭУ Петр Павлюк погружен в Иисусову молитву
 
Девушка в молитве 
Девушка в молитве 
 
Мужчина в молитве 
Мужчина в молитве 
 
Мужчины в молитве
 Богословы в молитве
 
 Девушка в молитве
Девушка в молитве 
 
Отец Владимир Ждан читает Евангелие
Отец Владимир Ждан читает Евангелие 
 
Отец Владимир Ждан показывает прах священномученника 
Отец Владимир Ждан показывает прах священномученника бл. Емельяна Ковча
 
Богословский пир
 Богословский пир