Социальная неделя в ОдессеМероприятия Социальной недели, отложенные ранее из-за сильного снегопада, возобновятся 22 и 25 января.

 

Как сообщил канцлер Украинской Греко-Католической Церкви отец Владимир Ждан, в пятницу 22 января будет проведена духовно-культурная программа при участии учеников и педагогов учебно-воспитательного комплекса им. В. Чорновола (г. Южный) и Фонтанской общеобразовательной специализированной школы. Затем в понедельник 25 января состоится межхристианский экуменический молебен за примирение и мир в Одессе.

Как мы уже сообщали, цель Социальной недели — продолжить и укрепить межцерковный диалог, а также привлечь внимание общественности к решению проблемы взаимопонимания между религиозными конфессиями как залогу мира и спокойствия во всей стране.

«Мы хотим обсудить в церковном кругу различные вопросы и инициативы и выйти потом с предложениями к украинской общественности», — сообщил канцлер Одесско-Крымского экзархата Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) священник Владимир Ждан. — «В этом году, в частности, мы хотим привлечь внимание церквей и общественности к теме воспитания детей и молодежи», — отметил священник.

К участию в совместной молитве приглашены представители всех христианских церквей и сообществ, а также представители других религий — иудеи и мусульмане.

Организаторы: Экуменическая комиссия УГКЦ, Комиссия «Справедливость и мир» УГКЦ, Одесско-Крымский экзархат УГКЦ в сотрудничестве с Одесско-Симферопольской епархией Римско-Католической Церкви в Украине, Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церковью Украины, Христианским гуманитарно-экономическим университетом, учебно-образовательным комплексом им. В. Чорновола (г. Южный), Фонтанской общеобразовательной специализированной школой, Европейским институтом социальных коммуникаций и Одесским богословским обществом.

Информационная поддержка: ИА «Мост Одесса», журнал «Християнин і світ», портал Cerkva.Od.Ua.

Программа Второго раунда
Социальной недели «Примирение — дар Божий»

пятница, 22 января
Выезд в город Южный
11:30 — Духовно-культурная программа при участии учеников и педагогов учебно-воспитательного комплекса им. В. Чорновола (г. Южный) и Фонтанской общеобразовательной специализированной школы.

13:00 — Круглый стол «Воспитание подростков: проблемы и вызовы современности». В рамках круглого стола состоится презентация книги В.В. Баранова «Організація виховного процесу у соціально-реабілітаційних закладах».

понедельник, 25 января
19:00 — Молитва одесской христианской молодежи о примирении в стиле протестантско-католической общины Тэзе (Кафедральный собор Успения пресвятой Богородицы, ул. Екатериненская, 33)

суббота, 30 января
18.00 — Заседание Одесского богословского общества (Храм святого апостола Андрея Превозванного, ул. Гимназическая, 22/24)

Вниманию журналистов: для организованной поездки в город Южный 22 января просьба зарегистрироваться предварительно.