Категория: События
Просмотров: 12022
Примирение - дар БожийСоциальная неделя под девизом «Примирение — дар Божий» стартовала в Одессе в понедельник 14 декабря. В рамках Социальной недели в Одессе пройдет ряд религиозных, научных, культурных и общественных мероприятий.

 

Цель Социальной недели — продолжить и укрепить межцерковный диалог, а также привлечь внимание общественности к решению проблемы взаимопонимания между религиозными конфессиями как залогу мира и спокойствия во всей стране.

«Мы хотим обсудить в церковном кругу различные вопросы и инициативы и выйти потом с предложениями к украинской общественности», — сообщил канцлер Одесско-Крымского экзархата Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) священник Владимир Ждан. — «В этом году, в частности, мы хотим привлечь внимание церквей и общественности к теме воспитания детей и молодежи», — отметил священник.

К участию в совместной молитве приглашены представители всех христианских церквей и сообществ, а также представители других религий — иудеи и мусульмане. 

«Каждый из нас проповедует Бога, поэтому нам есть что обсудить и есть, к чему приложить совместные усилия», — подчеркнул отец Владимир.

Социальную неделю в Одессе 14 декабря откроет выступление в прямом эфире 38-го одесского телеканала представителей Церкви и учебно-воспитательных учреждений города. Затем в этот же день в храме святого апостола Андрея Первозванного пройдет межконфессиональная совместная молитва о примирении церквей и народов.

На следующий день состоится пресс-конференция, на которой будут представлены книга посланий ко Дню мира Папы Иоанна Павла II, а также Книга единения, в которую записываются молитвы верующих различных исповеданий о единстве в украинском обществе. Вечером того же дня пройдет презентация нового общественного христианского журнала «Христианин и мир», первый номер которого посвящен теме бизнеса.

В среду 16 декабря богословы и религиозные деятели Одессы соберутся на очередное заседание Одесского богословского общества. В последующие дни одесситы и журналисты смогут принять участие в таких мероприятиях как выступление воспитанников спецшкол городов Южный и Фонтанка, круглом столе на тему воспитания трудных подростков, презентации книги на эту же тему и молодежной экуменической молитве в стиле протестантско-католической общины Тэзе.

«Мы понимаем, что журналисты не всегда интересуются социальными темами, так как они нерейтинговые и неприбыльные, — говорит настоятель храма апостола Андрея Первозванного отец Игорь Тарас. — Однако мы очень рассчитываем на то, что большинство работников пера все же не равнодушны к проблемам и вызовам, стоящим сегодня перед украинским обществом, — проблемам, которые мы сможем решить только вместе. Журналисты, равно как и учредители региональных СМИ, в ответе за то, каким является сегодня наше общество, поэтому мы просим их помочь в освещении поднятых нами проблем, и пусть это станет еще одной каплей, еще одним шагом навстречу лучшему будущему нашей державы», — отметил священник.

В Одессе Социальная неделя проходит уже во второй раз. Темой прошлогоднего мероприятия была «На пути к солидарности украинского общества».

Организаторы: Экуменическая комиссия УГКЦ, Комиссия «Справедливость и мир» УГКЦ, Одесско-Крымский экзархат УГКЦ в сотрудничестве с Одесско-Симферопольской епархией Римско-Католической Церкви в Украине, Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церковью Украины, Христианским гуманитарно-экономическим университетом, учебно-образовательным комплексом им. В. Чорновола (г. Южный), Фонтанской общеобразовательной специализированной школой, Европейским институтом социальных коммуникаций.

Информационная поддержка: ИА «Мост Одесса», журнал «Християнин і світ», портал Cerkva.Od.Ua.

Программа
Социальной недели
«Примирение — дар Божий»

понедельник, 14 декабря
12:00 — Прямой эфир на 38-м канале одесского телевидения
18:00 — Совместная молитва о примирении церквей и народов (Храм святого апостола Андрея Превозванного, ул. Гимназическая, 22/24)

вторник, 15 декабря
11:00 — Пресс-конференция. Презентация книги Посланий ко Дню мира Папы Иоанна Павла II. Представление проекта «Книга единения» (ИА «Мост Одесса, ул. Ланжероновская, 5)

19:00 — Встреча с редактором журнала «Християнин і світ» (ИА «Мост Одесса, ул. Ланжероновская, 5)

среда, 16 декабря
16:00 — Заседание Одесского богословского общества на тему «Примирение в жизни церквей» (Храм святого апостола Андрея Превозванного, ул. Гимназическая, 22/24)

четверг, 17 декабря
Выезд в город Южный
11:30 — Духовно-культурная программа при участии учеников и педагогов учебно-воспитательного комплекса им. В. Чорновола (г. Южный) и Фонтанской общеобразовательной специализированной школы.

13:00 — Круглый стол «Воспитание подростков: проблемы и вызовы современности». В рамках круглого стола состоится презентация книги В.В. Баранова «Організація виховного процесу у соціально-реабілітаційних закладах».

пятница, 18 декабря
19:30 — Молитва одесской христианской молодежи о примирении в стиле протестантско-католической общины Тэзе (Кафедральный собор Успения пресвятой Богородицы, ул. Екатериненская, 33)