Обсуждение изменений в Конституцию УкраиныПредставители Одесско-Крымского экзархата Украинской Греко-Католической Церкви, в ходе общественного обсуждения проекта Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины», предложили Виктору Ющенко зафиксировать в новой Конституции христианские ценности как основы общественной морали и нравственности.

Греко-католики Одессы предложили Ющенко упомянуть в новой Конституции Христа

В докладе сотрудника отдела информации Одесско-Крымского экзархата УГКЦ Михаила Шелудько вниманию слушателей были представлены три основных тезиса:

 

  • Моральность, не опирающаяся на заповеди Божьи, скатывается к утверждению животных принципов существования в качестве основополагающих;

  • В Конституции Украины должны быть зафиксированы христианские корни Украины и христианские ценности как основы общественной морали;

  • Евроинтеграция не должна привести к исключению упоминания Бога из Конституции.


УГКЦ исходит из предпосылки, что человеческая мораль должна быть основана на Божьих заповедях, в противном случае общество с каждым годом будет все более скатываться к животным принципам существования. Примеры тому мы уже видим в ряде стран Западной Европы и США. Потому как, если человек — всего лишь физическое тело, без души и без духа (интеллектуальное животное), ничто не мешает ему руководствоваться в своей социальной жизни сугубо телесными интересами. В этом случае мы рано или поздно придем к легализации всех возможных человеческих пороков — от наркомании, до проституции и даже убийств.

Конституции многих стран Западной Европы в своих преамбулах содержали ссылку на христианские основы своих государств. Однако тенденция последнего времени в Западной Европе — убирать ссылки из своих конституций на Бога и религию. В частности, при обсуждении конституции Евросоюза было принято решение не упоминать Бога в тексте.

Действующая украинская Конституция, равно как и проект Президента Виктора Ющенко, содержат ссылку на Господа Бога, однако это упоминание слишком расплывчато.
 
Предложение УГКЦ: зафиксировать важность христианских корней нашего государства и, вне зависимости от хода евроинтеграционных процессов, ни в коем случае не исключать упоминание Бога из текста Конституции нашего государства.

Второе предложение: заменить общую и расплывчатую ссылку «Бог» на более точную с упоминанием именно христианских основ Украины. Потому что в Индии, например, обезьяну тоже «богом» называют, и христианское большинство нашей страны должно защитить своих потомков от подобной перспективы, уточнив, Кто именно для нас Бог.

Стенограмма общественных слушаний будет передана в секретариат Президента.

 

Справка

15 октября 2009 года в одесской мэрии прошло общественное обсуждение изменений в Конституцию, предложенных Президентом Украины Виктором Ющенко. В обсуждении проекта изменений в Конституцию Украины приняли участие представители общественных организаций, политических партий, религиозных объединений, молодежных организаций и органов самоорганизации населения.

25 августа 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ «О вынесении на всенародное обсуждение проекта Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины». Всенародное обсуждение проходит до 1 декабря 2009 года. 

Общественное обсуждение проекта Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» в Одессе прошло в рамках Европейской недели местной демократии.


В Одессе обсуждают изменения в Конституцию Украины

 

Фото: Управление информации Одесского городского совета