Категория: События
Просмотров: 10244
Праздник храма в ХерсонеПразднование важной для Украины даты — Владимирового Крещения — стало актуальным и для Украины как государства. В частности, указом Президента Украины от 25 июля 2008 года установлен в Украине День крещения Киевской Руси-Украины, который отмечают ежегодно 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Киевской Руси.

 

В воскресенье, 26 июля, во всех храмах Украинской Греко-Католической Церкви были проведены торжественные Литургии в честь годовщины Крещения Руси-Украины. Греко-католическая община в Херсоне, которую обслуживают отцы-василияне, отметила храмовый праздник в честь равноапостольного князя Владимира. В этом году храмовый праздник был особенным: протоигумен провинции Святейшего Спасителя в Украине высокопреподобный отец Йоаникий Чверенчук, освятил памятную таблицу монастыря св. Владимира Великого, строительство которого начато с марта 2009 года. 

Как водится, на праздник приехало много гостей. Это и о. Артемий Новицкий, преподаватель Василианского института философско-богословских исследований им. Иосифа Велиамина Рутского, что в Брюховичах. Это игумен монастыря верховных апостолов Петра и Павла из Дрогобыча преподаватель о. Павел Ясиновский. Это и игумен монастыря Святого Онуфрия, что в Добромыле, о. Флячок Макарий, игумен монастыря св. Василия Великого, что в Киеве, о. Василий Тучапец. Присутствовали отцы из приходского храма св. Андрея, что во Львове, — о. Михаил Лучка (настоятель), и о. Игнатий Корешок (сотрудник), о. Тадей Виксюк, сотрудник монастыря св. Онуфрия из Лаврова, отцы из Херсонского деканата УГКЦ, верующие из окрестных приходов и даже Львова. 

Празднования начались накануне с вечерни с Литиею в честь Святого Владимира Великого. Торжественное богослужение в воскресенье начались с утрени. Святую Литургию возглавил протоигумен провинции Святейшего Спасителя в Украине о. Йоаникий. Во время св. Литургии о. Йоаникий зачитал Обращение Верховного Архиепископа Украинской Греко-Католической Церкви по случаю дня Святого равноапостольного великого князя Владимира и Крещения Руси-Украины

В своей речи о. Йоаникий отметил значимости Владимирового Крещения в истории и настоящем. В частности, о. Йоаникий вспомнил про духовные святыни, сооруженные в честь равноапостольного князя Владимира. Кстати, Василианский монастырь в Херсоне в честь Владимира Великого — единственный в Василианском чине святого Иосафата в Украине. Под конец св. Литургии отец протоигумен поблагодарил игумена о. Макария за ту работу, которую ради Всевышнего и людей, настоятель храма ежедневно совершает. Кстати, на счету отца Макария отреставрированный монастырь Преображения Господнего в Гошеве, помощь в завершении монастыря Благовещения в Бороняве на Закарпатье. 

Торжественная Божественная Литургия завершилась благодарственным словом игумена о. Макария ко всем присутствующим. Затем, по традиции, состоялся чин восстановления крестный обетов, который провел отец протоигумен. Верующие вместе со священниками произнесли: «Отрекаюсь от сатаны и всех дел его, и всех ангелов его, и всего служения его и всей гордыни его», а потом пообещали служить Христу и верить Ему. 

В завершение празднования всех участников окропили освященной водой и помазали миром. 

О. Йоаким Ковальчук, Надежда Князева

 

Пресс-служба УГКЦ