Категория: События
Просмотров: 11751
С 24 июня по 5 июля группа прихожан УГКЦ из Одессы, Киева, Львова и других городов  Украины  совершила паломническую поездку в Ватикан на праздник Святых Апостолов Петра и Павла. По дороге мы посетили Краков, Прагу, Верону, Рим, Флоренцию, Венецию, Будапешт.

 

Рассказывает прихожанин храма святого апостола Андрея Первозванного г. Одессы Сергей Прокофьев:

"В Кракове нас по-сестрински приютили на ночь в женском монастыре. А затем Прага и ночной переход через завораживающие австрийские Альпы.

Наше путешествие по Риму  началось с долгожданной литургии в соборе Святой Софии. Мы также посетили музей-квартиру и последнее прибежище патриарха УГКЦ Иосифа Слипого.

Кульминацией поездки стала праздничная литургия в Соборе Святого  Петра во главе с Папой Римским Бенедиктом XVI, которая увенчалась Святым Причастием  во Вселенской Церкви. Бурными овациями сопровождалось награждение епископов из разных стран. Мы видели единство во Христе разных народов. Трогательное впечатление произвело посещение Некрополя под Собором Святого Петра и история захоронения апостола Петра. И конечно же мы зашли помолиться в Собор Святого Павла, где хранятся его мощи.

Во Флоренции нас тепло и  радушно встретила местная община УГКЦ архистратига  Михаила, с которой мы совершили литургию. Мы также посетили Кафедральный Собор Санта Мария дель Фиоре,  историческое место где была заключена Флорентийская уния - еще одна попытка восстановить единство христианского мира. Венеция подарила нам возможность совершить литургию в Соборе Святого Марка и красоту города на воде. И последняя наша литургия за рубежом прошла в Будапеште в храме Венгерской ГКЦ.

Мы достигли цели, каждый вынес свое. Мы узнали друг друга и прежде всего себя настоящих. Уставшие, но вдохновленные мы вернулись домой."


Фоторепортаж