Категория: События
Просмотров: 8428

С 23 по 26 марта священники Одесско-Крымского экзархата Украинской Греко-Католической Церкви вместе с экзархом Василием Ивасюком пребывают в Коблево на духовных реколлекциях с целью углубить свое понимание пресвитерского служения во Вселенской Церкви.


Как сообщил настоятель храма св. апостола Андрея Первозванного г. Одессы о. Игорь Тарас, священники присутствуют на учениях вместе со своими семьями. «Пресвитерское служение это дело не только собственно пресвитера, но и служение всей его семьи», — прокомментировал он.

Каждый день священники и члены их семей выслушивают четыре лекции, которые читает игумен монастыря Братьев меньших в Тернополе о. Юстиниан Городечный.

По словам игумена, священство есть дар Иисуса Христа избранным людям. «В личности священника важно суметь увидеть проявление Самого Бога, присутствие самоей сути Церкви, — отметил о. Юстиниан, —  ибо без священника нет ни Церкви, ни Евхаристии, а значит нет и Самого Бога.»

«Священники экзархата благодаря реколлекциям смогут лучше понять, как исполнить те задания, которые ставит перед ними Церковь», — отметил владыка Василий.

Справка

Реколлекциями в Католической Церкви называют специальные духовные учения, состоящие как правило из серии тематических проповедей, духовного общения и даже определенных духовных упражений.