Категория: События
Просмотров: 10262

Заседание16 марта 2009 года в Украинском доме состоялся Круглый стол на тему «Украина между хаосом и диктатом. Существует ли христианский ответ?».

 

Дискуссия в формате «круглого стола» объединила глав и представителей украинских Церквей, общественных деятелей, парламентариев и ученых вокруг актуального вопроса относительно нынешнего состояния и перспектив развития общественно-политической ситуации в Украине.

 

В своем вступительном слове руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико ЛАНГЕ отметил, что утверждение в Украине в разных сферах христианских ценностей могло бы способствовать прогрессу в общественно-политическом развитии страны. Продолжая обсуждение, господин ЛАНГЕ привел пример опыта становления системы государственного управления в послевоенной Германии. «В то время у нового руководства страны была цель построить такую систему организации власти, в центре которой стояли бы интересы человека, беря во внимание его христианский образ, а также было стремление вовлечь общество в управление государственными делами и принятие важных управленческих решений по принципу самоуправления», – обратил внимание Нико ЛАНГЕ.

Епископ Украинской православной церкви Киевского Патриархата епископ ЕВСТРАТИЙ (Зоря) отметил, что достоинство заключается в ответственности, и каждый из нас отвечает за эту страну. Владыка заметил: «Нам не нужно ждать, пока кто-то придет к власти и все за нас сделает. Наоборот нам надо отвечать за свои поступки и участвовать в становлении Украины каждый на своем месте».

В свою очередь Глава УКГЦ кардинал ЛЮБОМИР (Гузар) высказал тезис о том, что «Ленивый народ любит, когда его кто-то ведет, потому что не хочет брать на себя ответственность». Продолжая эту мысль, предстоятель УГКЦ резюмировал, что в государствах именно «в условиях апатии со стороны населения возникают предпосылки для диктатуры, поэтому граждане должны быть сознательными и активными».

В развитие затронутого вопроса, епископ Римско-католической Церкви в Украине Станислав ШИРОКОРАДЮК акцентировал внимание на необходимости воспитания нового поколения, которое в большей степени будет заботиться и отстаивать интересы своей страны, поскольку в Украине пока не хватает патриотизма нации.

Важным историческим опытом, по мнению епископа Всеукраинского Союза Церквей христиан веры евангельской – пятидесятников Михаила ПАНОЧКО, является то, что в послевоенной Германии человек был воспринят как образ и подобие Божье, при этом были учтены слабость человека и его способность к ошибкам. «Церковь должна взять на себя ответственность за духовное и нравственное состояние общества», – подчеркнул епископ.

Михаил ПАНОЧКО констатировал, что проблема нашей власти в духовном опустошении и отметил, что «власть должна предоставляться человеку, который в себе имеет прочный духовный стержень, поскольку бездуховная власть имеет склонность к массовым ошибкам».

Народный депутат Украины, глава партии Христианско-Демократический Союз Владимир СТРЕТОВИЧ в продолжение дискуссии высказал мнение о том, что «современный кризис – это кризис нравственности, этики». Парламентарий выразил сожаление по поводу того, что с момента обретения Украиной независимости и до настоящего времени не удалось превратить государство из подавляющего монстра на такое, которое ценит человека и заботится о его потребностях. Однако, по мнению господина СТРЕТОВИЧА, «христианский ответ на эти вызовы – в любви, в любви к ближнему, взаимоуважении и чуткости».

Заседание Круглого стола завершилось обменом мнениями по затронутой проблематике. Участники пришли к согласию, что результаты обсуждения будут положены в основу специального итогового документа, который будет разработан в ходе дополнительных рабочих встреч на межконфессионального уровне – прежде всего в формате Совещания представителей христианских Церквей Украины как консультативно-совещательной межконфессиональной институции.
 

Организаторами мероприятия выступили Комиссия Украинской Греко-Католической Церкви по делам мирян и Фонд Конрада Аденауэра, соорганизатором – Совещание представителей Христианских Церквей Украины. В подготовке Круглого стола также приняли участие представители общественной организации Институт религиозной свободы. Одесскую христианскую общественность представлял директор Европейского института социальных коммуникаций Александр Доброер.

 

Встреча за круглым столом

 

 Участники встречи 

 

Источник: Институт религиозной свободы