Категория: События
Просмотров: 10923
Святой НиколайС 24 февраля по 8 марта в Одессе будут находиться мощи святого Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских.

 

Об этом редакции портала сообщил отдел информации Одесско-Крымского экзархата Украинской Греко-Католической Церкви.


«Одесса — морской город, в котором проживают тысячи семей моряков, — комментирует о. Владимир Ждан, канцлер Одесско-Крымского экзархата УГКЦ. — Как известно, Николай Чудотворец является покровителем моряков, поэтому у обитателей Южной Пальмиры будет возможность молитвенно почтить этого святого, признаваемого как католиками, так и православными».


Мощи будут доставлены в Одессу из Донецка. В свою очередь в Донецк частицы мощей были привезены из итальянского города Бари.


Первый молебен и Литургия перед святыми реликвиями состоятся во вторник 24 февраля в 9.00 в храме святого апостола Андрея Первозванного по ул. Гимназической, 22/24.


28 февраля в 18.30 в этом же храме состоится заседание Одесского библейского клуба во время которого будут заслушаны доклады «Святой Николай: мифы, легенды и реальность», «Николай Чудотворец глазами протестанта» и «Святой покровитель детей, торговцев и моряков».

СПРАВКА

Святой Николай, архиепископ Мирликийский (IV век) является покровителем мореплавателей, к которому часто обращаются моряки, которым угрожает потопление или кораблекрушение. Изначально святой Николай был погребён в церкви в городе Демре на территории современной Турции. В мае 1087 года итальянскими купцами мощи святителя были перевезены в Италию и в настоящее время находятся в крипте базилики святого Николая в итальянском городе Бари.

 

На наступному тижні в Одесу привезуть мощі святого Миколая Чудотворця

Спасение моряковЗ 24 лютого по 8 березня в Одесі будуть перебувати мощі святого Миколая Чудотворця, архієпископа Мир Лікийських.


Про це редакції порталу повідомив відділ інформації Одесько-Кримського екзархату Української Греко-Католицької Церкви.


«Одеса — морське місто, в якому проживають тисячі родин моряків, — коментує о. Володимир Ждан, канцлер Одесько-Кримського екзархату УГКЦ. — Як відомо, Миколай Чудотворець є заступником моряків, тому в мешканців Південної Пальміри буде можливість молитовно вшанувати цього святого, визнаного як католиками, так і православними».


Мощі будуть доставлені в Одесу з Донецька. В свою чергу в Донецьк частки мощів були привезені з італійського міста Бари.

 

Перший молебень і Літургія перед святими реліквіями відбудуться у вівторок 24 лютого в 9.00 у храмі святого апостола Андрія Первозванного по вул. Гімназичної, 22/24.


28 лютого в 18.30 у цьому ж храмі відбудеться засідання Одеського біблійного клубу під час якого будуть заслухані доповіді «Святий Миколай: міфи, легенди й реальність», «Миколай Чудотворець очами протестанта» й «Святий заступник дітей, торговців і моряків».