Категория: События
Просмотров: 3672
Коллоквиум европейских парафий
Фото: РИСУ

Через два года, в июле 2019-го, Львов будет принимать участников тридцатой встречи представителей европейских приходов. Этот христианское движение - Коллоквиум европейских парафий - основано в 1961 году. Каждые два года представители католиков разных стран Европы собираются на конгресс, в котором участвуют священники, богословы, эксперты и активные миряне, чтобы задуматься над вопросами: как быть добрыми христианами в современном мире? Как сохранить и передать веру следующим поколениям? Как делиться своим опытом и свидетельствами и искать новые формы евангелизации? Это движение началось в РКЦ, в последние десятилетия к нему присоединились и греко-католики Украины, Румынии Венгрии. Сейчас в нем представлены 22 страны.

С 2005 года благодаря инициативе сестры студитки Дорис Кюстерс в этих форумах от УГКЦ принимает участие делегация Фонда святого Владимира из Львова. В этом году украинская делегация уже в седьмой раз приняла участие в работе коллоквиума. Эта встреча состоялась в Барселоне. "Христиане Европы - люди миссии" - главная ее тема. Оттуда наши делегаты вернулись с новостью, что следующая встреча состоится во Львове.

Христианин сегодня

Как рассказал "Львовской Почте" участник от Украины отец Михаил Димид, в Церкви есть разные парафии - более активные и динамичные, менее активные, более закрытые, которые заботятся только о себе, а есть и такие, что переживают за всю Церковь. Коллоквиум европейских приходов собирает священников и мирян, которые хотели бы придать больше динамики в жизнь своих приходов.

"Основная дискуссия - как быть христианином на своем приходе, чтобы свидетельствовать наше христианство перед другими, показать какие мы христиане. Есть три компонента этих встреч: первый - молитва и черпание Слова Божия; второй - образование (доклады, примеры жизни разных приходов, семинарские занятия в малых группах, обсуждение актуальных вопросов) и третий - культурная программа, возможность узнать поближе страну, которая принимает и культуру и традиции представленных на встрече стран", - рассказывает он.

Внимание молодым

По словам священника, в этом году много внимания уделили инициативам молодых участников от Бельгии, Украины, Каталонии. Они представляли свое позитивное видение Церкви и отвагу жить и свидетельствовать в сегодняшнем глобализированном мире, в котором царят нехристианские идеи. Эти молодые люди высказывались, что этот мир не плохой, а их роль - свидетельствовать о христианстве. Всё, что есть в мире, создано Господом и предназначено быть принесенным в жертву Богу, и так распространять Церковь Христову. Но это не надо делать из-за противостояния, а через диалог. Уметь слышать и видеть другого - в этом заключался смысл встреч Христа с людьми в Палестине. И это в Церкви важнее иерархических или организационных порядков. Важно быть собой, полностью переживать свою христианскую идентичность, быть цельным, а не одними дома, другими на работе, еще третьими в молитве.

Пока нет утвержденной темы встречи в Украине. Среди предлагаемых: "Реформы в Церкви согласно науке Папы Франциска", "Христиане XXI века в действии", "Объединенные верой: ответственность за ценности", "Христиане и хозяйство (от ведения домашнего хозяйства до глобальной экономики)".

"Фонд святого Владимира уже много лет является участником этих встреч, и каждый раз мы убеждались, что Украина имеет что показать Европе, даже кое-чему научить. Там, где в Европе упадок, у нас расцвет. Неоднократно наша делегация вносила предложение провести такую ​​встречу в Украине. Два года назад это было невозможно, потому что была война и никто даже не рассматривал Украину как место проведения коллоквиума. А вот на этот раз участники решили собраться в 2019 году в Украине, потому что нужно влить "новую кровь" в церковную жизнь Европы", - отметила председатель оргкомитета будущей встречи Ульяна Щурко.

По ее словам, Каталония достаточно религиозна, Церковь там в почете, быть верующим важно, однако больше говорится о том, что есть Бог и что мы в него верим, а вот Церковь - это нечто архаичное, старое. Храмов много, они очень хорошие, но ходить в них некому. В храмах преимущественно люди в возрасте 70 и более лет, а молодежь надо чем-то привлекать. Сегмент 30 — 50 лет почти не представлен. Это люди, которые занимаются бизнесом, семьей. Представители большинства делегаций на встрече - люди старше 65-ти. Однако все они окрыленные работой в приходах, убеждены, что многое можно изменить, имеют большие планы и мечту реформировать церковную жизнь.

Развивать парафии

"У нас есть идея показать, что такое Украина, что такое УГКЦ, представить нас как полноценных участников Церкви, а не как людей, которым постоянно нужно помогать, подтягивать в чем-либо, мол, Украина бедная страна и украинской Церкви нечего внести в жизни европейских приходов. Мы хотим показать европейцам активность, жизнь, молодежь в Церкви, готовность реализовать свои и их замыслы. Хотим показать, что УГКЦ живая, молодая, и не только нам полезно с ними работать, но и им с нами", - продолжает Ульяна Щурко.

По ее словам, главным организатором встречи будет Фонд святого Владимира. "Будем сотрудничать с другими структурами Церкви. Мы уже получили благословение митрополита Игоря Возьняка. Суть коллоквиума - развивать приходскую жизнь. Какими будут промо-мероприятия, мы еще не определили, но они точно будут. Одно из направлений - сотрудничество приходов: предлагаем вывешивать на стендах каждой парафии расписания соседних, чтобы каждый имел информацию о том, что происходит на других приходах, чтобы приходы становились более открытыми, чтобы хорошие инициативы одних можно было внедрять у других, чтобы достижения одних приходов были не предметом их гордости, а толчком к развитию других, и не только во Львове, но и области.

У европейцев таких инициатив очень много, у них очень интересная приходская жизнь, но их участники уже преклонного возраста, их меньше, и они готовы делиться опытом. Считаю, что мы много почерпнем, проведя такую ​​встречу, но самим нам будет трудно. Должен быть общее движение в Церкви способствовать таким инициативам!" - подчеркнула председатель оргкомитета.

"Ожидаем, что благодаря проведению такой встречи во Львове, прежде всего подготовке к ней, мы станем лучшими христианами. Два года подготовки будут стимулировать наши приходы быть активными, становиться сообществами. Чтобы священник не был "гуру", не был тем, без кого не может существовать приход, а чтобы все были ответственны. Это поощрение для наших приходов, чтобы они были динамичными и сплоченными. Чтобы было много места в каждом приходе для странных молодых людей, которые хотят что-то делать, чтобы молодежь не критиковали, а радостно принимали, помогали. Чтобы возникло мощное приходское движение, которое бы реализовывало Стратегию развития УГКЦ 2020 "Живая парафия - место встречи с живым Христом". Хочу, чтобы в 2019-м мы смогли показать живучесть нашей Церкви, которая смотрит в будущее. Мы часто любим говорить о славном прошлом, об испытаниях, которые достойно выдержали, но христианин должен быть направленным в будущее, мыслить стратегически. Благодаря этой инициативе мы сможем сделать еще несколько шагов вперед", - подытожил отец Михаил Димид.