Папа Римский Франциск Быть Церковью означает не администрировать, а выходить к людям и нести им радость Евангелия. Об этом Папа Франциск напомнил австрийским епископам по итогам визита «Ad limina apostolorum», который они совершали в конце января.


В речи, подготовленной по случаю совместной встречи с иерархами, которая состоялась после завершения личных разговоров, Святейший Отец отметил, что это были «очень интенсивные встречи». Глава Католической Церкви вспомнил о годах, «обозначенных симпатией австрийцев к Церкви и к Преемнику святого Петра», которую можно было увидеть во время «всего приема» Бенедикта XVI во время его визита в Австрию в 2007 году. Однако «наступил непростой для Церкви период», одним из симптомов которого является «тенденция к уменьшению количества католиков среди всего населения». Но такое развитие дел «не должно застать нас инертными, а, наоборот, должно стимулировать наши усилия в новой евангелизации, которая всегда необходима».

 

С другой стороны, как отмечает Папа, «отмечается рост готовности к солидарности, «Каритас» и другие харитативные начинания получают щедрые пожертвования». И это одна из причин быть благодарными Богу за то, «что Церковь в Австрии осуществляет спасение верных и благо многих людей». «Однако, — добавляет Святейший Отец, — мы не должны только администрировать то, что получили, что нам доступно. Божью ниву следует постоянно обрабатывать, чтобы также и в будущем она приносила плод. Быть Церковью означает не управлять, но выходить к людям, быть миссионерами, нести людям свет веры и радость Евангелия. Не забывайте, что побуждением наших христианских обязательств в мире является не какая-то филантропическая идея, НЕ невнятный гуманизм, но дар Божий, дар божественного усыновления, полученный в Крещении. И этот дар одновременно является задачей. Божьи дети не прячутся, но, скорее, несут в мир радость, которая вытекает из Божьего усыновления».

 

Все это, по словам Папы, значит пытаться вести святое жизнь, не мириться с грехом, осознавая, что «Святая Церковь всегда нуждается в очищении». По мнению Преемника святого Петра, «сердцем евангелизирующей Церкви» должна стать семья, которая, к сожалению, в западном мире «переживает глубокий внутренний кризис». «Глобализация и постмодернистский индивидуализм способствуют такому стилю жизни, который затрудняет развитие и стабильность взаимоотношений между лицами и не облегчает поддержку культуры семьи . И здесь открывается новое миссионерское поле для Церкви», - отмечает Святейший Отец, добавляя , что забота Церкви о семье «начинается с хорошего приготовления и надлежащего сопровождения невест, как и от верного и четкого изложения доктрины Церкви о супругах и семью».

 

Папа также отметил роль священника, как лидера общины, который, однако, должен рассчитывать на действенный вклад и помощь различных сотрудников, также и мирян. Не следует поддаваться угрозе «преуменьшать роль сакраментального служения священника».

 

«В наших селах и городах, - заключает Святейший Отец, - есть отважные люди, а есть робкие, существуют христиане — миссионеры, а другие спят. Есть также много таких, которые находятся в поисках, не всегда это осознавая», а поэтому следует помнить, что «нести людям Божью любовь и спасение во Христе Иисусе является задачей каждого крещеного человека».

 

Напомним, что нести Евангелие могут все члены Церкви, независимо от социального или профессионального положения. При этом эффективно даже небольшое благовестие, в том числе средствами интернета. Запустить бесплатный сайт или купить недорогой хостинг под wordpress может практически каждый, кто умеет работать в текстовом редакторе Word. На сайте можно размещать молитвы, новости прихода, собственные размышления о Слове Божьем — и это тоже будет евангелизацией.

 

По материалами Радіо Ватикан