Категория: События
Просмотров: 8289
Папа Франциск

Ассоциация католиков-медийщиков Украины опубликовала обращение к своим зарубежным коллегам и единоверцам с просьбой об информационной поддержке Евромайдана. Журналисты также попросили Римского Папу Франциска выразить народу Украины свою поддержку.

 

Публикуем перевод «Обращения к коллегам и ко всем людям доброй воли» на русский язык.

 

Уже более месяца в Украине продолжается мирный протест, который начался с манифестаций за европейский выбор страны, а продолжился как всеукраинский протест против бесчинств действующей системы власти. Украинцы хотят жить в свободной демократической стране, без коррупции, без лжи, без насилия. Майдан Незалежности в Киеве сейчас стал главной площадью, на которой украинцы пытаются отстоять свои права и докричаться до мира.

 

И хотя протест, в котором приняли участие миллионы украинцев, мирный, без крови не обошлось. 30 ноября спецподразделение «Беркут» жестоко разогнало митинг, применяя непропорциональную силу; 1 декабря во время провокаций возле Администрации Президента десятки раненых, среди которых мирные демонстранты и журналисты. Протестант Павел Мазуренков умер в реанимации от побоев. Активист из Харькова Дмитрий Пилипец оказался на хирургическом столе с двенадцатью ножевыми ранами. Журналистку Татьяну Чорновол до полусмерти избили неизвестные. Несколько активистов остаются под стражей. Украинский вопрос перестал быть политическим. Это вопрос защиты основных прав и свобод человека.

 

Мы — журналисты. Мы — христиане. У нас двойная обязанность: быть свидетелями правды и быть свидетелями любви. Осознавая ситуацию, которая сложилась в Украине, нашей Родине, мы не имеем права молчать. Взирая на гнев, отчаяние и боль многих наших соотечественников, мы не имеем права лишить их слова утешения, солидарности и любви.

 

Бог есть любовь, Он — путь и истина и Жизнь. Он — Добрый Пастырь, голос которого знают Его овцы. Сегодня Его голос в словах Его Наместника очень нужен всем украинцам. Чтобы вытереть слезы, чтобы не предать ближних, чтобы не ответить ненавистью на зло. И мы всем сердцем стремимся этот голос донести до людей. Пожалуйста, помогите нам!

 

Майдан

В этот трудный момент истории нашего отечества, мы, сообщество украинских журналистов-католиков, призываем своих коллег во всех странах проявить христианскую солидарность , максимально освещать события, связанные с мирным протестом украинцев против несправедливости и насилия, просить католических иерархов всего мира уделить хотя бы одну минуту своего внимания нашим согражданам, поднять на их защиту голос в общине своей поместной Церкви.

 

Больно быть униженным, избитым, отвергнутым, игнорируемым. Но гораздо больнее, когда твои братья этого не замечают, когда вокруг тебя — мертвая тишина, и нет никого, кто бы вступился за тебя хотя бы словом.

 

Особенно мы обращаемся к своим коллегам, работающим в Ватикане. Мы прекрасно осознаем, что вашей задачей является информировать мир о деятельности Папы. Того, кто стремится быть епископом обиженных и отвергнутых, заступником слабых. Вот уже месяц как Украина, расположенная в центре Европы, является домом угнетенных, избитых, плачущих, жаждущих правды и справедливости. Позвольте нам услышать голос Пастыря, адресованный к нам в эти дни! Помогите нам донести до него нашу просьбу! Мы хотим слышать слова Петра наших времен, поставленного, чтобы укреплять братьев по вере.

 

Сердце Вселенской Церкви бьется в Ватикане. Сердце Украины сегодня обливается кровью. Нам необходимо услышать, что эти два сердца бьются в унисон. Нам необходимо рассказать об этом Украине и миру. Нам необходимы слова от Сердца — к Сердцу . Эту просьбу и свою надежду мы передаем в ваши руки и знаем, что можем рассчитывать на вашу братскую любовь, поддержку и сочувствие. Спасибо вам за это!

 

Как вы можете помочь?

  1. Пишите о ситуации в Украине. Вопрос давно уже вышел за рамки политического кризиса и евроинтеграционных стремлений нашей страны. Это постоянные нарушения прав человека, преступления против журналистов и общественных активистов, массовые избиения, остающиеся безнаказанными. Пишите, чтобы знал мир.
  2. Как верные своей Церкви обращайтесь к иерархам, чтобы они обращали свои взоры на Церкви в Украине, поддерживали словом и молитвой.
  3. Как граждане разных государств, обращайтесь к властям. Мы благодарим всех за слова поддержки, которые в течение месяца звучат, однако хотим, чтобы этот голос не стихал, а наоборот становился четким.
  4. Просим вас о молитве — общинной и личной.

 

В эти дни мир переживает Таинство Рождества — Таинство Божьей любви и доверия к людям. Мы верим, что в Божьем замысле это сложное для Украины время должно привести к огромным изменениям, и мы все будем гордиться, что стали участниками или свидетелями данных событий. Однако ночь темна перед рассветом. В истории независимой Украины сейчас темная ночь. Помогите нам приблизить рассвет.

 

Оригинал: Звернення до колег і до всіх людей доброї волі